Lot n°82
Ensemble de pendentifs, médailles et pendeloques en or comprenant :
En or 18K, 750/°°° : Grande médaille de forme losange ciselée et gravée du christ au cœur ardent sur une face et de la vierge de l'assomption sur l'autre face. Médaille ronde gravée et ciselée de Saint-Christophe. Pendeloques telles que lanterne ornée de pierres de couleur, globe, amphore. Croix Berbère ajourée, croix partiellement émaillée, crois en cristal de roche (36,99 g.) et deux médailles religieuses. Poids brut : 116,69 g.
En or jaune 18K, 750/°°° et 21,6K, 900/°°° : Quatre pendentifs ornés pour l'un d'une pièce de 50 francs Napoléon III Tête nue, datée 1857, un autre d'une pièce de 20 francs Vreneli datée 1930, une dernière d'une pièce de 20 mark Wilhelm II datée 1911. Poids brut : 46,52 g. En or jaune 18K, 750/°°° et 22K, 916/°°° : un pendentif orné d'un souverain daté Victoria daté 1891 dans une monture rayonnante. Poids brut : 19,46 g.
En or jaune 14K, 585/°°° et or jaune 21,6K, 900/°°° :
Trois pendentifs ornés pour l'un d'une pièce de 20 marks 1910, un autre d'une pièce de 20 marks Wilhelm II 1890, Monture accidentée. Poids brut : 23,03 g.
En or jaune 9K, 375/°°° et or jaune 21,6K, 900/°°° : pendentif orné d'une pièce de 20 marks Wilhelm I, 1887. Poids : 12,39 g.
En or jaune 14K, 585/°°°, un pendentif filigrané figurant un masque stylisé. Poids : 11,65 g.