Lot n°41
Bracelet composé de quatre rangs de perles de pierres de couleur vertes, le fermoir en or 18K, 750/°°° ajouré à cliquet ciselé et gravé de motifs floraux. Poids brut : 32 g. Longueur : 20,7 cm.
Bracelet composé de trois rangs de perles de corail, orné au centre d'un motif en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravé de coquilles et rinceaux, le centre serti d'un camée représentant un profil de femme. Fermoir à cliquet, chaînette de sécurité. Poinçon Aigle. Poids brut : 25,07 g. Longueur : environ 18 cm.
Accidents et restaurations. Vendus en l'état.