Lot n°56
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° finement ciselé et gravé en forme de serpent enroulé, le corps gravé d'écailles, les yeux piqués d'une pierre de couleur rouge, le sommet de la tête orné d'une pierre de couleur bleue entre deux perles de culture. Poinçon Charençon. Poids brut : 2,39 g.
Petit pendentif en or jaune 18K, 750/°°° cen forme de palette, orné de pierres de couleur, les pinceaux ornés d'une petite pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,11 g.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° de forme rectangulaire retenant au centre une pierre blanche ou diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,84 g. Haut. : 3 cm.