Lot n°108
Jean Desprès. Ca 1930-1931. Bague moderniste en argent et vermeil (sup. à 800°/00) parcouru de cinq lignes formant un motif de pont. Signature à l’intérieur de l’anneau J. Desprès, poinçon de garantie, poinçon de maître ( ?). Dim motif 24 mm x 20 mm. T. D. D. 56. P. B. : 25.37 g
A rapprocher de bagues reproduites dans l’ouvrage monographique écrit par Melissa Gabardi Editions Norma p 183 (MAD) et 73.