Mandataire

Personne à qui est confié le pouvoir d'agir pour le compte d'une autre personne. Le mandat doit être écrit, daté et signé par les deux parties. Il ne porte que sur une seule vente dont la date doit être mentionnée.

Marché d'enlèvement

Accord contractuel impliquant la cession à titre onéreux de biens dont la quantité est évaluée au moment de la passation du marché et dont la délivrance à l'acquéreur interviendra dans des délais fixés dans le contrat. Le prix du marché est régularisé à la fin du contrat en fonction de la quantité réellement enlevée.

Marché d'enlèvement

Meuble meublant

Mobilier d'une maison ou d'un appartement.

Meubles corporels

Choses ayant une existence matérielle (ex : automobile).

Meubles incorporels

Biens ou droits qui n'ont pas d'existence matérielle, qu'on ne peut toucher (ex. fonds de commerce, dette).

Mieux-disant

Offre la plus élevée.

Minute

Ecrit original d'un jugement ou d'un acte notarié qui reste en dépôt entre les mains de l'officier ministériel et dont il ne peut être délivré aux intéressés que des copies (appelées grosses ou expéditions) et des extraits.

Mise à prix

Somme à partir de laquelle démarrent les enchères dans une vente publique.