Lot n°313
Ensemble en argent comprenant :
Petit plat creux gravé de guirlandes de feuilles,
poinçon Minerve, maître orfèvre : HS. Poids : 152,27 g.
Rond de serviette en argent gravé d'un ecusson et de lambrequins.
Poinçon Minerve. Poids : 24 g. Légère déformation.
Timbale en argent, poinçon Minerve.
Poids : 94,51 g. En l'état. H. : 7 cm. Diam. : 63 mm.
Coupelle en argent à motif de sarments de vigne et grappes de raisin.
Poids : 36 g. Diam. : 9,5 cm.
Ensemble de 17 verres à liqueur en argent à motif de liens croisés ou frises
de feuillages et fleurs. Poinçon Minerve. Poids : 142,64 g. Petits chocs.
On joint un élément de surtout de table et un saleron en argent,
travail d'Amérique du sud. : Poids : 144,12 g.