Lot n°312
Parties de ménagères en argent (925°/00, Minerve)
modèle filet qui une fois réunies représentent :
-18 fourchettes totalisant 1,542 Kg
-18 cuillers de table totalisant 1,467 Kg
-17 fourchettes à dessert totalisant 0,843 Kg
-18 cuillers à entremet totalisant 0,936 Kg
-6 cuilllers à dessert totalisant 0,152 Kg
-8 pièces de service (cuillers à sauce maigre, cuillers à coulis,
pelle a biscuits manche fourré, pelle à sel…)
totalisant 0,435 Kg P.B.T. : 5,375 Kg
On y ajoute :
- Dix huit couteaux à fruit, les lames en argent poinçon Minerve,
maitre orfevre AV. Manches en ivoire (fentes).
Poids brut : 531,72 g. En l'état.
- Une pelle à entremet en argent, le manche ajouré gravé d'un Mascaron,
poinçon Minerve. Poids : 76,3 g.
- Une partie de service à entremet en argent comprenant une cuillère et une pelle
ajourées, poinçon Minerve. Poids : 110,40 g.
- Un ensemble dépareillé en argent comprenant : une cuillère à glace et
deux cuillères à moka. Poids brut : 59,26 g. (accidents).
- Une cuillère à confiture manche ivoire en métal argenté.