Lot n°124
Coffret à bijoux gainé de cuir rouge contenant :
En or jaune 18K, 750/°°° en l’état :
-Une gourmette maille américaine Longueur 19 cm.Poids brut : 29,53 g
-Anneau ajouré composé de cercles T. D. D : 56. Poids brut : 1,82 g
-Bague solitaire en or jaune et platine sup. à 800/°°° ornée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0,50 ct.
T. D. D. : 51.
Poids brut : 2,86 g
-Bague formant des chevrons. T. D. D. : 55. Poids brut : 1,68 g
-Pendentif fleur d’orchidée. Hauteur: 1.8 cm. Poids brut : 1,46 g
-Collier maille ovale filigrane ponctuée de perles de culture. Poids brut : 8,99 g
Bracelet jonc ouvert orné d’un faux filigrane, Afrique de l’ouest. Poids brut : 19,81 g
Broche bambi Hauteur : 5,4 cm. Poids brut : 11,15 g
Poids brut total : 77,30 g
Bijoux fantaisie : perles, pendentif jade nephrite, tiki en nacre, collier perles d’hématite, broches (dont une à l’effigie del’Ile de Gorée), broche en argent sup. à 800°/00 damasquiné Indonésie (Poids brut : 8,56 g), trois montres bracelets en l’état.
Pilulier en métal argenté et pierre verte en cabochon