Lot n°380
AUDEMARS PIGUET
Royal Oak Calendrier Perpétuel, ref. 25654BA, n°733 / C93657 / 354183
Vers1992
Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel et indication des phases de la lune
Boîtier octogonal, lunette à vis, correcteurs sur la carrure, signé
Cadran champagne, index « bâton » appliqués, 3 cadrans auxiliaires pour l’indication de la date, des jours de la semaine et des mois, ouverture pour les phases de la lune à 6h, signé
Mouvement automatique cal. 2120, signé
Bracelet en or jaune / Boucle déployante en or blanc, signée
Tour de poignet : approx. 20 cm
Diam.: 39 mm
Poids brut : 187 g.
La première Royal Oak avec calendrier perpétuel fut introduite en 1984 dans les collections Audemars Piguet. Si les premiers exemplaires sont exclusivement produit en acier, il faut attendre 1987 pour voir apparaitre la première Royal Oak QP en or jaune. Produit sous la référence 25654, ce modèle fut commercialisé jusqu’en 1998. D’après les archives d’Audemars Piguet, seulement 851 exemplaires auraient été manufacturées.
Nous remercions le patrimoine Audemars Piguet, ainsi que Jacques Bianchi pour leur aimable collaboration.
RAPPORT DE CONDITION :
Mouvement opérationnel au moment du cataloguing
Révision à prévoir ( information sur demande )
Pas de signes de service antérieur
Griffures d’usage
Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de marche.
La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau,il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre