Lot n°340
A.DROCOURT, PARIS N°33248
Pendule de voyage en laiton doré à sonnerie.
Cabinet à 5 faces vitrées avec poignée, numéro gravée sous la base.
Cadran crème signé « Hors Concours 1900 A. Drocourt à Paris, 28 rue Debelleyme ».
Mouvement avec remontage à clef, raquette de réglage avance / retard (slow / fast).
Avec un écrin d’époque (signes d’usure et restauration à prévoir)
Hauteur: 14 cm Largeur: 8,3 cm Profondeur: 8,3 cm
Vendue en l’état, des signes d’usures bien visibles, le mouvement ne fonctionne pas,
prévoir une révision complète, sans garantie.