Lot n°440
Lot 1 : Pendule de cheminée reposant sur une terrasse. Cadran rond, émail de couleur ivoire chiffre romain émaillés bleus pour les heures et chiffres arabes pour les minutes émaillés noirs, surmonté et supporté d’un riche décor de feuillages et fleurs en courbes et contre-courbes. Mouvement marqué BERNARD LYON à Paris. Le balancier est protégé par un ornement ajouré. Modèle à sonnerie des heures et des demis. Assemblage à vis en trois parties (façade, dos et cotés). Restauration par nettoyage agressif.
Bronze doré. Style Louis XV.
Hauteur : 48 cm.
Rhone (69) , France
Horaires d'accueil : uniquement sur rendez-vous
Horaires d'appel : Du lundi au vendredi de 9h00 à 11h45 et de 13h à 16h
Rhone (69) , France
Horaires d'appel : 9h-11h45 13h-16h