Dominique Perrault et Gaëlle Lauriot-Prévost Lot de 4 chaises E2, coque d'assise en placage doussié déroulé, ressort en inox, piétement et cadre en bois doussié massif. Provenant des salles de lecture de la bibliothèque F. Mitterrand.
Dominique Perrault et Gaëlle Lauriot-Prévot Lot de 6 chaises E2, coque d'assise en placage doussié déroulé, ressort en inox, piétement et cadre en bois doussié massif. Provenant des salles de lecture de la bibliothèque F. Mitterrand.
Dominique Perrault et Gaëlle Lauriot-Prévost Lot de 6 chaises E2, coque d'assise en placage doussié déroulé, ressort en inox, piétement et cadre en bois doussié massif. Provenant des salles de lecture de la bibliothèque F. Mitterrand.
Buste en plâtre d'Antoine BORNAVE (homme politique 1761-1793), moulage réalisé entre 1927 et 1960, par le musée du Louvre d'après un moule de Jean Antoine HOUDON (1741-1828). A. BORNAVE, brillant orateur de la Constituante, député du Tiers Etat aux Etats Généraux, s'opposera à Mirabeau....
Paire de sujets décoratifs sur piédouche "Philosophes" en pierre sculptée. Quelques accidents.44 x 23 cm44 x 25 cm Réf. interne: C338-030 et C338-031
Guanyin chevauchant un dragon Sujet en porcelaine blanche.H. : 30,5 cmL. : 27 cm Réf. interne: C338-033
Elément Christ en bois polychrome XIXème siècle (manque les bras). H. : 50 cm.Elément en plâtre peint rouge d'après La porte de l'enfer, portant une signature A. Rodin. 48 x 31 cm. Réf. interne: C338-017 et C338-025
Paire de pots couverts en porcelaine de Paris à côtes à décor polychrome de fleurs. H. : 44,5 cm. Diam. base : 13 cm.Accidents et restaurations. Réf. interne: C338-034 et C338-036
Paire de sujets Aigle à l'affut sur un rocher en porcelaine blanche et monture en laiton doré H. : 23 cm. Réf. interne: C338-027 et C338-029
Paire de vases Médicis en porcelaine de Paris à décor peint de scènes de genre et de motifs stylisés aux cornes d'abondance. H. : 28 cm.Base : 10 cm.Accidents et restaurations. Réf. interne: C338-038
Tuile faîtière en terre cuite verte et brune à motif de cheval au galop. 28 x 31 cm. Réf. interne: C338-019
Ensemble comprenant :- une coupe en porcelaine de Paris à décor or et polychrome de paysage dans le goût de Meissen. H. : 13 cm. Diam. : 24,5 cm. - un pied de lampe en opaline monté à l’électricité. H. : 20 cm.- une bonbonnière et une soucoupe de forme quadrilobée en porcelaine...
Ensemble de bibelots décoratifs comprenant une plaque à l'imitation de l'agate et du marbre, une coupe enfant et coquillage en porcelaine blanche, un grand vase en porcelaine blanche à motifs de têtes de béliers, les prises en formes de tritons. En l'état. Réf. interne: C338-021, C338-032 et...
Art de la table Douze couverts en argent modèle coquille et nœud, poinçon Minerve, maître orfèvre EP. Poids brut : 1 994 g. On joint trois fourchettes à entremet de même modèle. Poids brut : 143,54 g.On ajoute trois cuillers à thé et une cuiller en métal argenté. Réf. interne: C338...
Lot de 2 chandeliers Ercuis en étain, 5 branches. Dimensions environ (cm) : H 42 x D 34 Etat : en état d'usage, absence d'une branche et un chandelier déboité entre la base et les branches. Pas de visites Réf. interne: HN15312
Miroir en bois mouluré et doré orné d'un fronton à motif floral. (manques). XVIIIème siècle. La glace rapportée. 87 x 50 cm. Réf. interne: C338-016