Etablissement Emile Gallé Pied de lampeDécor aux chardons sur fond orangéVerrerie multicouches dégagées à l’acideEdition industrielle posthume d’après 1904Manque le globe et la suspente métalliqueEdition vers 1920Signé par dégagement à l’acide sur la base du...
Oiva Toikka - cube annuel de l'année 1977 fabriqué dans le village de verre Nuutajärvi en Finlande. Numéroté 303/2000 Dim. 80 mm x 68 mm x 78 mm Quelques rayures
Oiva Toikka (1931-2019) - Littala cube annuel de l'année 1977 fabriqué dans le village de verre Nuutajärvi en Finlande. Numéroté 303/2000 Dim. 80 mm x 68 mm x 78 mm Quelques rayures
Antoine-Louis Barye (1795-1875)Taureau cabréÉpreuve en bronze à patine bruneSigné « BARYE » sur le rocher à l’arrière de la patte postérieure droitePorte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. »H : 21 cm et terrasse : 20 x 10 cm
Joseph d'Aste (1881-1945)Putti aux fleursGroupe en terre cuite signée sur la terrasse et gravée d'un numéro en creux 5632Terrasse formant piédouche à l'imitation du bois doré.H. : 54 cm. Terrasse : 52 x 30 cm.
École française dans le goût du XVIIIème sièclePortrait de jeune femme en busteMarbre blancDimensions : 62 x 36 cm.
Ensemble de vaisselle décorative composé de : - Assiette décorée de profils anthropomorphes, céramique polychrome, XXe siècle, diamètre environ 40 cm- Assiette décorée de profils anthropomorphes tons verts, céramique polychrome, XXe siècle, diamètre environ 31 cm- Assiette à...