Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maille gourmette, fermoir à cliquet, sécurisé par une chaînette en métal. Poinçon Aigle et Rhinocéros. Poids brut : 11,49 g. T.D.P. : environ 17 cm. Manque une pendeloque. En l'état
Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette retenant un pendentif orné d'une pièce de 10 francs Napoléon III Tête nue datée 1859 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 15,10 g.Longueur : 50 cm.
Montre à gousset en or jaune 18K, 750/°°° Poids brut : 37,98 g.
Deux boîtiers de montre de dame, l'un rond à pans coupés, l'autre de forme tonneau. Poinçon Aigle. Poids brut : 20,28 g.
Pièce de 20 francs Napoléon III Tête nue datée 1853 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,43 g.
Pièce de 10 francs demi vreneli datée 1915. Poids : 3,22 g.Usures.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maille filigranée retenant un pendentif ajouré en or de deux tons ciselé et gravé d'une rose. Poinçon Aigle. Le mousqueton à ressort à métal. Poids brut : 5,25 g.
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur violette taillée à facettes. La monture à rouleaux. Poinçon Aigle. Poids brut : 18,32 g. T.D.D. : 56.Dimensions : 19,07 x 14,35 x 8,35 mm.
Broche nœud en or jaune 18K, 750/°°° ajouré. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,37 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant : six paires de dormeuses et trois dormeuses dépareillées ornées de diamants ronds, de pierres blanches, de perles…on joint deux attaches. Poids brut : 12,54 g.En l'état : manques, accidents et restaurations.
Broche en or jaune 18K, 750/°°° ajourée, ciselée et gravée de motifs feuillagés et ornée au centre d'un camée cornaline représentant une vestale. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,92 g. Dimensions : 53 x 40 mm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une broche barrette ajourée ciselée et gravée de fleurs, ornée d'une perle en son centre. Poinçon Aigle. (Poids brut : 2,79 g.)Broche deux tons de forme carrée ajourée, ciselée et gravée de motifs floraux, le centre orné d'une pierre...
Bague rosace en platine 850/°°° sertie clos d'un diamant rond demi-taille pesant environ 0,37 carat, dans un entourage de huit diamants ronds demi-taille pesant chacun environ 0,07 carat. Poids brut : 3,57 g. T.D.D. : 54 Quelques égrisures.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une petite bague chevalière, une bague à chaton en forme de fleur, une bague rosace à chaton rond en platine 850/°°° ornée de diamants taillés en rose (Poids brut : 2,00 g.). Poids brut total : 6,98 g.T.D.D. : 46, 53 et 50Accidents et manques....
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 16,75 g.
Débris.Or 9K, 375/°°°Poids brut : 1,34 g.
On joint une plume en métal doré.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne ajourée à maillons oblongues retenant cinq charms Mano figa en pierre dure ou corail, l'un monté sur or 14K, 585/°°°, un autre sur or 9K, 375/°°°, les autres montés sur métal doré. Poids brut : 24,57 g. Longueur : 37 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, poinçon Aigle. Poids brut : 8,96 g.Longueur : 45 cm.
Pendentif en or jaune 9K, 375/°°° retenant une pierre fumée taillée en poire à facettes. Poids brut : 8,96 g.Dimensions : 26 x 16,03 x 10,13 mm.
Trois bagues cocktail en or jaune 18K, 750/°°°, la plus importante ornée d'une améthyste ovale, les deux autres ornées d'une pierre de couleur bleue/mauve. Poinçon Aigle ou Hibou. Poids brut : 21,01 g. En l'état.
Trois bagues en or jaune ou en or gris 18K, 750/°°°, l'une ornée d'une hématite, une autre d'un spinelle synthétique de couleur bleue, la dernière d'un verre de couleur verte à l'imitation de l'émeraude. Poids brut : 8,46 g. T.D.D. : 50 et 54
Ensemble de monnaies diverses comprenant :
Sept pièces de 50 francs Hercule datées 1974, 1975, 1976, 1977, 1978. Deux pièces de 10 francs Hercule datées 1965 et 1966. Une pièce de 5 francs Hercule année 1873. Argent 900/°°° Poids : 284,64 g. Usures.
Montre de col en argent ciselée gravée à décor d'iris, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Poids brut : 18,90 g.
On joint deux montres de col en métal argenté et une chaîne giletière.En l'état.
Ensemble en argent 925 et 800/°°° comprenant : une timbale droite, trois aumônières, une boîte à pilule. Poids brut : 220,76 g.
On joint un couvert, une cuillère à thé, un rond de serviette, une aumônière et un étui à rouge à lèvre signé Marcel Rochas, en métal argenté. En l'état.