Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°195 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°180 retiré de la vente
Vente du 27/06/2024 au 02/07/2024 : Lot n°4 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°157 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 - modification du Lot n°169 :
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°159 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°107 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°146 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°156 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°127 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°305 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°310 retiré de la vente
Un anneau et une bague serpent, la tête du serpent sertie d'une pierre rouge synthétiqueOr jaune 750/°°°, 8,3 g.
Une boucle d'oreille créole à décor de petits grainsOr jaune 750/°°°0,5 g.
Une paire de créoles Or jaune 750/°°° de forme légèrement ovale 2,2 g, longueur 2,3 cm. On y joint une montre bracelet de dame de marque Neptune en mauvais état.
Bague Art déco, motif octogonal serti de diamants taillés en rose Or jaune 750/°°° et platine 1,9 g. Taille 54,5.
Pendentif porte-bonheur rond, le tour à filets enrubannés, le centre en trèfle à quatre feuilles serti de verres de couleur, vers 1900, Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.1,9 g. Longueur 2,5 cm.
Chaîne de montre XIXème siècle mailles gourmettes et barrettes alternées, Or jaune 750/°°°Poinçon Hibou.31,8 g. Longueur 37,5 cm. Fermoir ressort cassé.
Deux montres de col fin XIXème - début Xxème siècle, les cuvettes intérieures en or, cadrans blancs, mouvements mécaniques, Or jaune 750/°°°Poinçons tête de cheval.poids brut total 39,6 g.
Deux pièces de 20 francs or 1853 et 1859, Napoléon III tête nue 12,8 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot de bijoux en or jaune 750/°°° cassés10 g.
Trois paires de dormeuses en or jaune 750/°°° et diamants taillés en rose, (une boucle accidentée).On y joint une dormeuse en or jaune 750/°°° et pierres, poids brut 4,5 g.
Lot de bijoux fantaisie XIXème siècle-début XXème siècle : broches, pendentif, boucles d'oreilles, bracelet et une montre de gousset en acier Antoine Frères.Accidents
Anneau demi-joncOr jaune 750/°°° 2,2 g. Taille 52.
Bague Or gris et platine sertie de diamants dans un motif rond cordé, vers 1950, 4,6 g. Taille 51. Poinçons tête d'aigle et de chien.
Anneau demi-jonc Or jaune 750/°°° 2,6 g. On y joint une montre bracelet de dame Yema, Anneau et une chaîne en métal en mauvais état.
Large anneau Or rose 750/°°° 2,6 g. Accidents.
- Une chevalière Or jaune 750/°°° chiffré D dans un motif rayonnant,- une paire de dormeuses Or jaune 750/°°° et pierres blanches, 4 g, On y joint une montre bracelet de dame Yema en plaqué or et Bague en argent et pierres accidentée.
Deux anneaux Or rose 750/°°° 2,8 g et une montre de col montée sur bracelet, la double cuvette or, Or jaune 750/°°° poids brut 36,1 g.
Paire de créoles Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle. 2,3 g. Diamètre extérieur 1,8 cm.
Un collier mailles rectangulaires et un pendentif croix Or jaune 750/°°°9,1 g.Longueur du collier 48,5 cm. On y joint une chaîne et un pendentif en forme de T en argent 925/°°° 2,6 g. Longueur du collier 38 cm.
Pendentif pièce serti d'une pièce de 20 francs 1859 AOr jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle.9,2 g.