Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°159 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°107 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°146 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°156 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°127 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°305 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°310 retiré de la vente
Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 14K, 585/°°°, retenant des perles de culture en eau douce blanches, une des paires ornée de fleurs de lys. Poids brut total : 3.85 g.
Biens remis par l'AGRASC n°50254/473632
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 14K, 585/°°°, chacun composé d’un bouton en fleur serti d’une topaze bleue retenant une tige terminée par une briolette de topaze bleue. Hauteur : 2.8 cm. Poids brut total : 2.25 g. Dans un écrin.
Paire de boucles d’oreilles en or 14K, 585/°°°, retenant pour chacune en pendant une perle de culture. Hauteur : 2.2 cm. Poids brut total : 1.36 g.
Bien remis par l'AGRASC n° 50254/473632
Bague Marguerite en or gris 18K, 750/°°°, sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne, au centre le plus important (env. 0.20 ct) est souligné d’autre ainsi que de rubis et pierres rouges. T.D.D. : 55. Poids brut : 5.48 g.
Clou d’oreille en or jaune 18K, 750/°°°, serti d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 1.05 ct. Système Alpa. Diamètre : 6.25 mm. Poids brut : 1.24 g.
Bien remis par l'AGRASC n°374841/473597
Paire de pendants d’oreilles en dormeuses en or gris 14K, 585/°°°, chacun serti de pierres blanches ou jaunes et retenant une perle de culture en eau douce. Poids brut total : 1.80 g.Dans un écrin signé Diamond Fascination.
Bien remis par l'AGRASC n°50254/473632
Bague Panthère en or jaune 18K, 750/°°°, pavée de pierres blanches alternées de pierres vertes et noires. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 53. Poids brut : 4.50 g. Manques.
Bien remis par l'AGRASC n°37484/473608
Dodo de Pomellato. Modèle Granelli. Bracelet en argent sup. à 800/°°° composé d’une maille ovale et de tubes martelés mobiles retenant un charm cœur en or 18K, 750/°°°, signé Pomellato. Longueur : 17.8 cm. Poids brut : 11.75 g.
Bien remis par l'AGRASC n°18413/473339
Deux boutons en or jaune 14K, 585/°°° et platine 850/°°°, nacre et diamants taillés en brillant (ancien et rose) montés de mousquetons. En partie vers 1925. Diamètre : 16.70 mm. Poids brut total : 8.25 g.
Bien remis par l'AGRASC n°18413/473409
Expert : cabinet Saretec...
Diamants ronds taillés en brillant moderne entre 0.02 ct et 0.05 ct (unité) totalisant env. 0.90 ct. On joint une paire de pendants d’oreilles en or rose 14K, 585/°°° chacun orné de cabochons bleus façon turquoise (magnésite teinte). Poids brut total : 1.55 g.
Biens remis par l...
Elini. Alliance en or deux tons 18K, 750/°°°, retenant un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0.05 ct). Signature à l’intérieur de l’anneau Elini. Poinçons italiens. T.D.D. : 61. Poids brut : 6.40 g.
Bien pris par l'AGRASC n°18413/473381
Expert : cabinet...
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, sertie de diamants ronds brillantés dont celui au centre plus imp. d’env. 0.20 ct épaulé de part et d’autre par deux branches diamantées. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 56. Poids brut : 3.50 g.
Bien remis par l'AGRASC n°50254/473695
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, le bandeau central formant un nœud plat serti de diamants ronds brillantés séparés de baguettes. Poinçon tête d’aigle. Largeur : 11.15 mm. T.D.D. : 57. Poids brut : 8.60 g.
Bien remis par l'AGRASC n°37484/473599
Gucci. Collection Dive. Montre bracelet en acier. Cadran rayonnant signé, index pour les heures chemin de fer pour les minutes, guichet dateur à six heures. Lunette tournante. Fond de boite vissé signé et numéroté. Mouvement quartz en l’état (sans garantie) prévoir une révision. Bracelet acier...
Hermès. Clic H. Bracelet en métal plaqué or émaillé noir centré d’un motif H formant fermoir sur pivot. Signature et référence FI 01 47. Largeur : 11.70 mm. Rayures d’usage. Avec sa pochette suédine siglée et sa boite carton signée.
Bien remis par l'AGRASC n° 220470/504761
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° entièrement pavées de pierres blanches. Système pour oreilles percées doublé de raquettes, prévoir de réajuster le ressort (mou) Attaches en métal. Poinçon Aigle. Diamètre ext. 2.4 cm. Poids brut total : 14.99 g.
Bien remis par l'AGRASC...
Deux bagues : l’une en or jaune 18K, 750/°°°, centrée par deux perles de culture blanches (T.D.D. : 52) pesant 6.25 g. et l’autre en métal doré orné sur le dessus d’un treillage de pierres blanches (T.D.D. : 53).
Biens remis par l'AGRASC n°220470/504743; n°220470/504742
Messika. M Love Brillant. Bague en or gris 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (au centre env. 0.03 ct). Signature à l’intérieur de l’anneau, titre 750 et référence B65155. T.D.D. : 53. Poids brut : 2.47 g
Bague en or 14K, 585/°°° composée de deux branches retenant un chaton ovale pavé de diamants et de pierres blanches. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.28 g.
Bien remis par l'AGRASC n°50254/473629