Vente du 11/05/2024 au 16/05/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°214 retiré de la vente
Réservé aux professionnels.Ensemble d’alliances brisées et bijoux en l’état en or 18K, 750/°°°, totalisant 28.05 g. On joint une chaine en métal plaqué or supportant trois charms dont un piment en or 18K 750/°°° (ne pouvant être pesé séparément).
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, à motifs de trèfles ajourés. Poinçon tête d’aigle. Diamètre : 2.3 cm. Poids brut total : 2.70 g.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune et or gris 18K, 750/°°° de forme ronde, ciselés, gravés et ornés d'une pierre de couleur blanche. Poids brut : 4,8 g. En l'état.
Trois bagues vintage en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague dôme centrée d’une pierre blanche (T.D.D. : 50), une autre bague ornée d’une pierre rouge (synthèse Verneuil, T.D.D. : 54) et la dernière ornée de pierres blanches et centrée d’une pierre bleue (anneau coupée, T.D.D. : env. 54.5)....
Bague Pompadour en or 18K, 750/°°°, centrée d’une pierre rouge ovale taillée à degrés entourée de diamants ronds en brillant. T.D.D. : 55.5. Poids brut : 5.45 g.
Réservé aux professionnels.Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état (accidents) : une chaîne, un pendentif dent et une gourmette maille forçat. Poids brut total : 18.40 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, composés de mailles ovales filigranées comprenant une longue chaîne formant collier (Longueur : 68.5 cm) et un bracelet (Longueur : env. 20 cm). Poids brut total : 38 g.
Ensemble en or jaune 14K, 585/°°° composé d’une chaîne et d’un pendentif étoile de David (Hauteur : env. 3 cm). Poids brut total : 11.20 g.
Réservé aux professionnelsDébris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 20,3 g.
Montre bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, le cadran rond à fond champagne et bracelet articulé en légère chute, fermoir à cliquet et huit de sûreté. Poinçon Aigle. Poids brut : 41 g. Longueur : 17 cm. Largeur : 22 mm.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 35,9 g.
Débris.9K, 375/°°°Poids brut : 2 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'une pierre ovale de couleur rouge taillée à facettes dans un entourage de diamants de taille 8/8. Poids brut : 8,4 g. T.D.D. : 52. Poinçon Aigle.
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 12,9 g.
On joint des débris en métal.
Alliance américaine dite aussi eternity en platine 950/°°° entièrement sertie de diamants ronds taillés en 8/8 (env. 1 ct en tout). Poinçon tête de chien. T.D.D. : 53. Poids brut : 4.30 g.
Collier en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’une maille palmier en chute terminée par un fermoir anneau ressort. Travail italien vers 2000. Petits chocs. Longueur : 44 cm. Poids brut : 25.90 g.On joint une bague en or jaune 14K, 585/°°° ornée d’une pierre verte (anneau brisé, T.D.D. : 55)...
Bijoux en or jaune 750/°°° et platine sup. à 800/°°° en l’état comprenant : une alliance brisée (1.17 g.) une bague marguerite ornée d’éclats de diamants vers 1920 (T.D.D. : 57) pesant 1.85 g. et une montre boitier rond en or cadran crème signé POP, chiffres arabes pour les heures (diamètre : 20...
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état (acc. et manques) : boucle d’oreille, alliances brisées, une chaîne et une croix. Poids brut total : 11.50 g.On joint une médaille de Lourdes en métal doré, un collier de cabochons d’ambre et un bracelet composé de plaquettes imitant l’ambre.
Réservé aux professionnels.Lot de bijoux en l’état et débris en or 18K, 750/°°° comprenant alliances brisées, dormeuses, collier totalisant 28.90 g. On joint un sachet de bijoux fantaisie.
Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° ornée de petits diamants ronds de taille brillant et de pierres rouges calibrées. Poids brut : 3,7 g. T.D.D. : 52Bague en or gris sertie d'une pierre de couleur rouge. Poids brut : 3,8 g. T.D.D. : 50/51Broche lyre en or rose 18K, 750/°°°....
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat limée, médaille à l’effigie de la vierge et pendentif en forme de cœur accidenté. On joint une paire de dormeuses ornées d'une perle de culture. Poids brut : 9,1 g. La chaîne nouée entremêlée.