Vente du 05/07/2024 au 10/07/2024 : Lot n°8 retiré de la vente
Bague en or jaune 18K, 750/°°° sertie de deux diamants ronds de taille brillant (égrisure). Poids brut : 4,16 g. T.D.D. : 55Manques et déformation. Expert : cabinet Saretec
Chevalière en or gris 18K, 750/°°°, le plateau à motif rayonnant rehaussé d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poids brut : 12,32 g. T.D.D. : 54 Expert : cabinet Saretec
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° maille palmier, poinçon Aigle. Fermoir accidenté en or 18K, 750/°°° non d'origine. Poids brut : 25,98 g. Longueur : 46 cm. Expert : cabinet Saretec
Débris et anneau en or 18K, 750/°°°Poids brut : 13,24 g. Expert : cabinet Saretec
Deux boutons en or jaune 14K, 585/°°° et platine 850/°°°, nacre et diamants taillés en brillant (ancien et rose) montés de mousquetons. En partie vers 1925. Diamètre : 16.70 mm. Poids brut total : 8.25 g. Bien remis par l'AGRASC n°18413/473409 Expert : cabinet Saretec
Yves SAINT LAURENTVeste smoking en lainage noir et satin marine. T.54. Expert : cabinet Chombert-Sternbach
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, sertie de diamants ronds brillantés dont celui au centre plus imp. d’env. 0.20 ct épaulé de part et d’autre par deux branches diamantées. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 56. Poids brut : 3.50 g. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473695 Expert : cabinet...
Pièce de 100 Kurush en or 22K, 917/°°°, adossée à une partie de monture en or. Poids brut : 7,45 g.
Deux anneaux en or jaune 18K, 750/°°°, poinçon Tête de Cheval. Poids brut : 6,13 g. T.D.D. : 54 Expert : cabinet Saretec
Débris de collier.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 163,12 g. Expert : cabinet Saretec
Yves SAINT LAURENT Diffusions hommesVeste de smoking en laine noire. T.48. Bon état (légères traces). Expert : cabinet Chombert-Sternbach
BURBERRYSweat bleu ciel orné du nom de la Maison blanc. T.M. (légères traces). Expert : cabinet Chombert-Sternbach
Ensemble chaîne et pendentif formant collier en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille serpent et d'un pendentif ajouré orné de diamants brillantés alignés. Poids brut : 8,32 g. Longueur : 42 cm.En l'état. Expert : cabinet Saretec
Deux paires de dormeuses en or 14K, 585/°°° : une paire de motifs type Pompadour serti de pierres bleue ou blanches, et une paire en or rose retenant des larmes de métal gravé. Poids brut total : 11.20 g. Bien remis par l'AGRASC n°50254/473631 Expert : cabinet Saretec
Deux bagues bandeau en or jaune 18K, 750/°°° l'une sertie de pierres vertes, rouges et diamants brillantés, l'autre sertie de pierres vertes et diamants brillantés. Poids brut : 8,93 g.T.D.D. : 52/53 et 47
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° dont deux ornées d'une perle de culture et la troisième ornée d'une pierre de couleur jaune. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,56 g. T.D.D. : 50, 54, 58En l'état. Expert : cabinet Saretec
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-deux pendentifs en forme de croix-une chaîne maille gourmette-une médaille ajourée ciselée du signe astrologique LionPoids brut total : 10,22 g. Longueur : 45 cm.En l'état. Expert : cabinet Saretec
Deux paires de créoles dites Savoyardes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une des paires sertie de pierres rouges (manques), l'autre de pierres vertes. Poids brut : 12,85 g. En l'état.