Vente du 27/06/2024 au 02/07/2024 : Lot n°4 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 - modification du Lot n°169 :
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°159 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°107 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°146 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°156 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°127 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°305 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 26/06/2024 au 01/07/2024 : Lot n°310 retiré de la vente
Ceinture d'apparat en or jaune 18K, 750/°°° filigrané, en or 900/°°, 21,6K pour les pièces françaises et or 22K, 916/°°° pour les souverains. Accidentée. Poids brut : 216,09 g.
Bague en argent sup. à 800/°°° centrée d'un cabochon de calcédoine soulignée pai un rang de marcassites. Années 1960. Tour de doigt 53.Poids brut : 6.81 g
Jeton en or jaune 21,6K, 900 a minima représentant le buste de Jean-Paul II et au revers la vierge noire de Pologne. Poids brut : 6,46 g. Diam. : 21mm. Dans un étui en plexiglass.
Montre de col en or jaune 18K, 750/°°° guillochée, ciselée et gravée d'un écusson chiffré. Le cadran émaillé blanc et chiffres romains. Double fond en or. Poinçon Tête de Cheval. Poids brut : 25,52 g. Vendue en l'état, sans garantie.
Pendentif piriforme en or jaune 18K, 750/°°° filigrané retenant des pendeloques ornées de perles fines et fils d'or. Poinçon Aigle. Sur un cordon de velours noir. Poids brut avec le cordon : 8,05 g. Hauteur : 30 mm.
Collier deux rangs de perles (l'un gris, l'autre blanc) terminé par un fermoir boule en or jaune 18K, 750/°°° (Longueur : 38 cm, poids brut : 8.78 g.) et un chapelet de perles nacrées interrompues par deux perles de verre rouge.
Ensemble en argent 800 et sup. comprenant :-un bracelet manchette en argent , fermoir à charnière. Travail Indonésien. Poinçon Crabe. Poids brut : 121,13 g. T.D.P. : env. 17 cm.-trois aumônières dont deux à décor de nœuds. Poids brut : 77,39 g.-un étui rectangulaire à...
Ensemble comprenant :-des bijoux fantaisie dont certains colliers ornés de pierres dures-deux clés en métal blanc et doré,-un ceinturon en métal or gravé de palmettes sur fond bordeaux-un flacon à sel-quelques timbres contemporains-un calendrier Tibétain en...
Ensemble en or 14K, 585/°°° comprenant une bague Toi et Moi ornée de deux billes pavées pour l'une de pierres blanches, pour l'autre de pierres noires. Poids brut : 4,15 g. T.D.D. : 55/56Deux anneaux larges gravés de cannelures. Poids brut : 18,12 g. T.D.D. : 59 et 68
Débris de...
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 6,59 g.
On joint un ensemble fantaisie, en l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette. Poinçon Aigle et Rhinocéros. Poids brut : 12,37 g. Longueur : 51,5 cm. L'anneau de bélière très usé.
Ensemble d'alliances ou de chevalière en or jaune ou or gris 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 25,32 g. T.D.D. : 53 à 60.
Anneau en or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,37 g.En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille torsadée, poinçon Aigle, et pendentif en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,16 carat (poids brut : 3,22 g.). Poids brut total : 6,01 g. Longueur : 47 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une créole ciselée de facettes, poinçon Aigle. Poids brut : 0,78 g.une paire de créoles en or poli, poinçon Aigle. Poids brut : 1,37 g.une paire de boutons d'oreilles de forme mouvementé. Poids brut : 1,6 g.Poids brut total :...
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille haricot, poinçon Aigle. Poids brut : 10,55 g. Longueur : 47,5 cm.
Demi alliance américaine en or jaune 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches taillées en brillants. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,16 g. T.D.D. : 48/49
Alliance en or gris 18K, 750/°°° à godrons sertie de diamants demi taille, trace de poinçon. Poids brut : 2,31 g. T.D.D. : 50
Débris d'anneaux, chevalières et bagues.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 62,14 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,89 g.
Créole en or 9K, 375/°°°Poids brut : 1,16 g.
Bague jarretière en or jaune 14K, 585/°°° sertie de diamants de taille brillant. Poids brut : 4,53 g. T.D.D. : 52En l'état.
Débris de bague en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant 1 ct épaulé de chaque coté de six diamants baguettes alignés en légère chute. Poids brut : 3,35 g. T.D.D. : 48
Bague en or gris 18K, 750/°°° le chaton de forme rectangulaire ajouré orné de diamants de taille baguettes et ronds de taille brillant dans un entourage de diamants ronds et de diamants baguette. Poids brut : 6,19 g. T.D.D. : 48 avec réducteur de doigt. Manque 7 pierres d’entourage.