Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°2 retiré de la vente
RESERVE AUX PROFESSIONNELS :
-Un anneau scié en or 4,1 g,
-une chevalière sciée en vermeil chiffrée AR 9,5 g
et une montre bracelet Yema en très mauvais état.
Anneau demi-jonc en or jaune 750/°°°
2,4 g.
Taille 56.
AnneauOr rose 750/°°°0,8 g et deux bracelets en métal.
Un anneau en or rose 750/°°°
2 g,
On y joint une chaîne et un pendentif croix en plaqué or
Une paire de créoles en or jaune 750/°°° facetté et
une bague en or et pierre violette
3,9 g.
Demi-anneau en or jaune 750/°°° serti de 9 brillants d'environ 0,03 carat
2,3 g.
Taille 55.
Anneau serti de 20 petits diamants
Or jaune 750 /°°°
Poinçon tête d'aigle.
2,1 g.
Taille 53.
Deux anneaux plats en or jaune 750/°°° ciselés
6,8 g.
Une chaîne maille gourmette en or jaune 750/°°° et deux pendentifs en or sertis de pierres : un de pâte de verre façon lapis lazuli et un de pierres rouges et blanches
7,4 g.
Longueur de la chaîne 49 cm.
Chaîne poinçonnée au charançon.
Une bague en or jaune 750/°°° sertie d'un rubis synthétique ovale
3,5 g.
Taille 46.
On y joint une montre bracelet de dame en plaqué or et un pendentif en métal et pâte de verre bleue.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750/°°° sertis de diamants taille ancienne (2 x 0,20 carat environ) surmontés de deux petits diamants, début XX ème siècle,
4,1 g.
Griffes très usées.
Anneau en or jaune 75/°°°
3,3 g.
Taille 54.
-une chevalières en or jaune 750 /°°°sciée
8,8 g,
-une bague en plaqué or et
-une montre de poche en nickel chromé Chrono Itraco avec sa chaîne.
Anneau en or jaune 750/°°°
2,5 g.
Taille 63.
Une chaîne en or jaune 750/°°° maille gourmette et
une médaille ovale "Vierge en pied" en or jaune 750/°°°
Manque le fermoir de la chaîne.
-Une paire de petites créoles de section carrée
en or jaune 800/°°° (poinçon portugais)
0,7 g
diamètre 1,4 cm, et
-Une montre bracelet d'homme en acier de marque Orient, guichet dateur, mouvement automatique. La montre se met en route. Verre à changer.
- Anneau Or jaune 750/°°° - Bague Or jaune 750/°°° sertie de demi-perles et de deux pierres bleues, début XXème siècle, 3,6 g. Manque une demi-perle.
2,2 g.
Une médaille ronde "Vierge en pied" chiffrée au dos AL et une paire de créoles en or jaune 750/°°° ciselé
On y joint une chaîne en plaqué or.
Une chevalière en or jaune 750/°°° chiffrée TB et
un anneau demi-jonc en or jaune 750/°°°
9,5 g.