Vente du 11/05/2024 au 16/05/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°214 retiré de la vente
Pendulette de table en forme de lingot, le cadran doré signé Jean Roulet le Locle, index chiffres romains, guichet dateur à trois heures, mouvement à quartz. Manquent le verre et une aiguille. On y joint une montre bracelet d'homme Festina, boîtier acier carré (35 x 35 mm), cadran noir,...
Lot de pierre sur papier :
-Amétrine taillée en poire de 31 carats
-Deux tourmalines vertes rectangulaire et carrée à degrés 14 carats
-Une aigue-marine carrée de 4 carats
-trois verres taillés : un jaune cassé et deux bleus
Mini lingot dans son emballage Godot & fils.
Or jaune 999,9/°°°
10 g
Numéroté U1 30901
Brillant rond sur papier de 0,28 carat avec son certificat GIA du 6 décembre 2013 spécifiant couleur J, pureté vs2, pas de fluorescence.
Dimensions : 4,1 - 4,2 x 2,5 mm. Rondiste gravé du numéro du labo.
114
1 bracelet MJ avec de nombreux cercles
issu du 2309031BA01594
Bracelet souple, mailles en cercles deux tailles lises et guillochées
Or jaune 750/°°°
Poinçon tête d'aigle.
11,7 g.
Longueur 17 cm.
115
2310031BA03807
1 bracelet MJ filibrané
issu du 2309031BA01594 Un bracelet souple, mailles filigranées et ovales alternéesOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.4,9 g. Longueur 18 cm.
116
2309031BA01594
- 3 bagues MJ
-Une chaîne maille forçatOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle5,5 get un pendentif lingotin Or 999,9/°°° 10 g.
Collier maille forçat orné d'un motif en poire serti de petits diamants, le central pesant 0,05 carat environ,
en or rose 750/°°°
Guérin joaillier,
1,7 g
Un lot de bijoux en plaqué or et acier :
-six bracelets rigides,
-un bracelet souple,
-deux anneaux et un bracelet ouvert en argent
8,5 g.
Un lot de bijoux
Or jaune 750/°°° :
-un bracelet demi-jonc cassé,
-une chaîne maille gourmette,
-trois anneaux liés et un pendentif gravé Paul
19,8 g.
Un lot de montres bracelets à quartz :
-Une de dame en acier Tissot PR100,
-une d'homme en acier PR100, bracelet vachette,
-une de dame Seiko Premier en acier,
-une d'homme Seiko Solar en plaqué or.
Anneau plat serti de sept brillants, le central 0,20 carat environ entouré de trois brillants de 0,15 carat environ de chaque côté
Or gris 750/°°°,
Poinçon tête d'aigle
6,2 g
Taille 52
Anneau plat serti d'un brillant d'environ 0,20 carat. Diamant très inclus.
Or 750/°°°
7,1 g.
Taille 52,5.
Cartier,
Anneau en platine 950/°°° serti d'un brillant d'environ 0,08 carat, l'intérieur de l'anneau signé et numéroté YL8458, dans son écrin.
Poinçon tête de chien suisse.
Bague en platine 850/°°° sertie d'un brillant central d'environ 0,25 carat dans un entourage quadrilobé ajouré.
4,2 g.
Taille 51,5.
Poinçon label joaillerie de France.
Breitling Galactic 36, une montre bracelet en acier et or référence C37330, cadran noir, compteur des secondes à six heures, guichet dateur à trois heures, index bâtonnets, aiguilles phosphorescentes, mouvement automatique, dos numéroté 1362334, diamètre du boîtier 36 mm. Verre rayé....
Bracelet souple agrémenté de sept barrettes serties chacune de sept brillants d'environ 0,05 carat
Poinçon Hibou
52 g
Longueur : 21,2 cm
Six paires de boutons de manchettes en acier ou plaqué or de marque Montblanc et Dolce Gabana, et une paire de boutons de manchettes en argent 925/°°° à motif émaillé bleu 15,7 g.
Bagues sertie de brillants et diamants taille baguette,
13,1 g.
Taille 50.