Vente du 11/05/2024 au 16/05/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°214 retiré de la vente
Anneau serti de 21 brillants d'environ 0,05 carat
Or jaune 750/°°°
Poinçon Hibou
6,7 g
Taille 51
Bague sertie d'un brillant solitaire d'environ 0,70 carat (diamètre 5,8 mm). Pureté estimée du diamant si 2.
Poinçon tête d'aigle.
3,3 g.
Taille 51.
Anneau deux tons d'or 750/°°° serti de cinq brillants d'environ 0,05 cara
9 g.
Taille 64.
Paire de ras d'oreilles carrés sertis de deux petits diamants d'environ 0,02 carat
1,6 g
Bague sertie de d'une aigue marine ovale
4,3 g
Taille : 55
Bracelet en composition tressée, le fermoir Or jaune 750/°°° à décor de godrons,
Poids brut 6,3 g.
Diamètre 6 cm
RESERVE AUX PROFESSIONNELS
-Lot d'or 750/°°° à la casse, certains morceaux de bijoux sertis de pierres ou perles
107,6 g,
-Bague cassée
Or 585/°°° (14 carats)
2,7 g
-une chaîne cassée
Or 375/°°° (9 carats)
29,2...
Chaîne maille torsadée et un pendentif cœur serti de pierres blanches
1,5 g.
Longueur de la chaîne 38 cm.
Pendentif cœur le centre ajouré à motif floral, vers 1900,
Or de deux tons 750/°°°,
1,2 g.
Longueur 3 cm.
Broche Papillon, les ailes ajourées et serties de topazes taillées en poire et de petits diamants.
Or jaune 750/°°°,
Poinçon tête d'aigle
5,4 g.
Chaîne maille gourmette et une médaille ronde "Ange de Raphaël" sur fond rayonnant
2,7 g.
Dos de la médaille non gravé, longueur de la chaîne 39 cm, diamètre de la médaille 1,5 cm.
Une paire de boucles d'oreilles à motifs de cercles sertis de perles de cultureOr jaune 750/°°°0,6 g.
Chaîne maille gourmette et un pendentif cœur orné d'une perle de culture
Longueur de la chaîne 49 cm.
Bague Art Déco, motif central géométrique serti d'un corindon synthétique Verneuil
0,9 g.
Taille 57.
Paire de ras d'oreilles en forme de roses
Paire de boucles d'oreilles à motifs de demi-sphères serties de diamants
7,4 g
Médaille "Ange de Raphaël sur des roses", dos non gravé,
2,2 g.
Longueur 2,9 cm.
Bracelet souple mailles barrettes alternant avec sept perles de cultures.
3,8 g
longueur : 17,5 cm
Pendentif cœur serti d'une pierre blanche au centre
1,7 g
Longueur : 1,5 cm