Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Bague à godrons en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie de pierres blanches. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,61 g. T.D.D. : 64En l'état.
Débris de chevalières et bracelet.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 49,71 g.
Débris de collier draperie en or 18K, 750/°°°, poinçon Charençon. Poids brut : 28,68 g.
Débris de collier en or jaune 18K, 750/°°° à pendentif ciselé et gravé de volute, orné d'une pierre rouges et de perles possiblement fines. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,23 g.
Expert :...
Pièce de 20 dollars Liberty head - double eagle datée 1904 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 33,46 g. Usures.
Pièce de 20 dollars Saint Gaudens - double eagle datée 1908 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 33,43 g. Usures.
Pièce de 100 francs de type Génie datée 1908 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 32,25 g. Usures.
Pièce de 50 francs Napoléon III Tête laurée datée 1864 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 16,12 g. Usures.
Pièce de 40 francs Charles X datée 1828 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 12,83 g.
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille forçat, poinçon Aigle (le mousqueton en métal. Poids brut : 3,51 g. L. : 56 cm) retenant un pendentif ajouré partiellement émaillé de blanc, orné de pierres serties sur paillon (poids brut : 3,90 g. Hauteur : 45 cm)....
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, l'une de forme rectangulaire en or de deux tons sertie de pierres blanches. Poiçon Aigle. Poids brut : 3,79 g. T.D.D. : 59, la seconde ornée d'une perle (morte), poinçon Aigle. Poids brut : 1,35 g. T.D.D. : 50
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ajouré en forme de croix proche de la croix d'estaing d'après Becker, poinçon Aigle. Poids brut : 3 g. Hauteur : 4 cm.Pendentif en or 18K, 750/°°° formant une croix. Poinçon Aigle. Poids brut : 0,42 g.En l'état.On joint une médaille en métal...
Ensemble de deux bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague jonc ornée d'une pierre de couleur verte. Poids brut : 2,27 g. T.D.D. : 47/48-une bague jonc sertie de diamants brillantés alignés. Poids brut : 3,20 g. T.D.D. : 57-bague solitaire en or jaune 14K, 585/°°° et...
Débris de bagues, dormeuses….Or 18K, 750/°°° et 21,6K, 900/°°° pour une pièce de 10 francs et une autre de 5 francs Naopléon III.Poids brut : 34,92 g.
Débris de bague en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 2,24 g.
On joint des bijoux et...
Deux pièces de 20 francs de type Coq datées 1914 en or 21,6K, 900/°°° et une pièce de 10 francs de type coq datée 1906 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 16,12 g. Usures.
Deux anneaux, débris d'alliances et de chevalière.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 50,57 g.
Débris de bague.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 3,39 g.
Débris de chaînes en or 9K, 375/°°°. Poids brut : 30,67 g. dont l'une dotée d'un mousqueton en or 18K, 750/°°°.
On joint un ensemble de bijoux fantaisie.
Bague en argent et or jaune 14K, 585/°°° ornée d'une pierre bleue. Poids brut : 9 g.
Bracelet rigide ouvrant en argent 835/°°° à motif de rinceaux. Poids brut : 28,15 g.
Ensemble de pièces de 50 francs de type Hercule en argent 900/°°° datées 1976 et 1977. Poids brut : 119,66 g.
Ensemble de pièces de 5 francs de type Hercule datées 1873 et 1875 en argent 900/°°°. Poids brut : 74,53 g.
Bracelet rigide trois tons d'or 18K, 750/°°° à trois brins torsadées. Fermoir à languette et huit de sureté. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,63 g. Longueur interne : 57 mm.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° à brins multiples retenant six rosaces composées d'un diamant rond de taille brillant dans un entourage de diamants brillantés. Les deux pierres les plus importants d'environ 0,15 et 0,10 ct. Poids brut : 9,62 g. T.D.D. : 58
Expert : cabinet...
Ensemble chaîne pendentif en or gris 18K, 750/°°°, la chaîne maille vénitienne, le pendentif orné d'un motif Marguerite à pierre bleue dans un entourage de pierres blanches, signé Nona. Poids brut : 2,54 g. L. : 41,5 cm.