Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Deux colliers en or jaune 18K, 750/°°° composés d'une chaîne retenant en son centre les lettres d'un prénom. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,20 g. Longueur : 40,5 et 42,5 cm.
Demi parure en or de deux tons 18K, 750/°°° comprenant :-un ensemble chaîne pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, la chaîne maille épi retenant un pendentif composé de deux barrettes deux tons d'or, chacune ornée de diamants brillantés et d'une pierre bleue de taille ovale. Poids brut : 5,59...
Deux ensembles chaîne pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, la chaîne maille gourmette retenant un motif deux tons d'or jeune fille pour l'un et jeune garçon pour l'autre. Poids brut total : 9,4 g. L. : 40 cm.
Demi parure en or de deux tons 18K, 750/°°° comprenant :-un ensemble chaîne pendentif de forme rectangulaire pavé de diamants brillantés et diamants princesse (poids brut : 7,03 g. L. : 44,5 cm.)-une paire de boucles d'oreilles pavées de diamants brillantés et diamants princesse (...
Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° à motif de lien croisé sur fond pavé de pierres blanches. Fermoir pour oreilles percées sécurisé par une raquette. Poids brut : 5,17 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille gourmette, poinçon Aigle. Poids brut : 2,95 g. L. : 45 cm.-un ensemble chaîne pendentif, la chaîne maille gourmette retenant un pendentif coccinelle en or et email rouge. Poids brut : 2,20 g. L. : 40 cm.-un...
Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif à motif de disques entrelacés en or de deux tons 18K, 750/°°°. On joint les motifs d'oreille dont l'un accidenté. Poids brut : 5,3 g.
Bracelet d'identité en or jaune 18K, 750/°°°maille cheval, poinçon Aigle et bracelet maille jaseron ponctué de coccinelles en or émaillé rouge. Poids brut total : 8,22 g. L. : 18 et 17 cm.
Débris de motifs d'oreilles.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 6,44 g.
On joint deux bracelets en argent 925/°°° accidentés. Poids brut : 68,83 g.
Deux paires de motifs d'oreilles en or 18K, 750/°°°, l'une en or de deux tons en forme de gouttes ajourées et pierres blanches. Poids brut : 1,36 g., l'autre en or gris à motif Pompadour serti d'une pierre de couleur bleue dans un entourage de pierres blanches. Poids brut : 1,78 g.
Ensemble chaîne pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, la chaîne à deux rangs de maille forçat, poinçon Aigle retenant un pendentif ballon. Poids brut : 5,13 g. Longueur : 44,5 cm.
Ensemble de bijoux en argent 925/°°° dont une demi parure ornée de perles de culture. Poids brut : 17,46 g.En l'état.
Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une de maille gourmette, poinçon Aigle, l'autre maille forçat limé, poinçon Aigle, respectivement d'un poids brut de 6,56 g. et 8,48 g. et d'une longueur de 52 et 57,5 cm. En l'état.
Bague en or gris 18K, 750/°°° de forme circulaire ciselée à motif de rosace ornée d'une pierre ronde de couleur bleue dans un entourage de diamants taillés en rose. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,18 g. T.D.D. : 54
Alliance américaine en platine 850/°°° sertie de vingt deux diamants ronds de taille brillant d'environ 0,07 ct. Poinçon Tête de Chien. Poids brut : 3,77 g. T.D.D. : 53Egrisures.
Quatre paires de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, certaines polies, d'autres ciselées d'un motif stylisé. On joint une créole dépareillée. Poids brut : 4,23 g.En l'état.
Débris d'alliance et de pendentif.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 12,44 g.
Débris en or 9K, 375/°°°Poids brut : 0,08 g.
Débris de chaine et bague en argent 800/°°° a minima. Poids brut : 52,12 g.
Expert :...
Médaille en or jaune 18K, 750/°°° gravée à l’effigie de Saint Christophe, poinçon Aigle. Poids brut : 3,15 g.
Pendentif en or gris en forme de cœur ajouré sur verre ou cristal et orné d'un diamant rond de taille ancienne. Poids brut : 1,19 g. Haut. : 16 mm.En l'état.
Paul ValletteElégante montre de dame en or gris 18K, 750/°°° 14K, 585/°°° et métal à boîtier à pans coupés ciselé et gravé de feuillages de diamants taillés en rose et de pierres bleues taillées à facettes. Cadran à chiffres arabes. Poids brut : 12,32 g. Bracelet tissu.
Vendue en...
Broche en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° à motif de bouquet rubané, le nœud orné de diamants taillés en rose, les pistils et l'extrémité du ruban ornés de pierres roses en cabochon ou calibrées. Poids brut : 8,47 g. Dim. : 28 x 35 mm.
Expert : cabinet Saretec...