Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Bague en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ajouré et filigranée de forme géométrique sertie d'un diamant de taille ancienne et de diamants d'entourage taillés en rose. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 2,48 g. T.D.D. : 53
LouvicMontre bracelet de dame, le boîtier en or gris 14K, 585/°°°, le bracelet en métal à maillons carrés chacun orné d'une pierre blanche, le fermoir sécurisé par une chainette en or gris 14K, 585/°°°. Poids brut : 15,88 g.Accidentée.Vendue...
Bracelet manchette ouvert en or jaune 18K, 750/°°°à contours mouvementés. Poinçon Aigle. Poids brut : 15,78 g. Largeur : 24 mm. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille grain de café. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,21 g. Longueur : 46,5 cm.En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° a minima, maille gourmette, le mousqueton rond en or 18K, 750/°°° rapporté. Poids brut : 6,02 g. L. : 44 cm.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pépite en or 18K, 750/°°° a minima. Poids brut : 3,26 g.
Expert : cabinet Saretec...
Alliance en platine 850/°°° ciselée de rinceaux et sertie de 20 diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,04 ct. Poids brut : 3,45 g. T.D.D. : 53/54
Bague en or gris 18K, 750/°°°, le plateau serti d'une émeraude taillée à degrés dans un entourage de 12 diamants ronds de taille brillant d'environ 0,07 ct chacun. L'anneau plat (2, 3 à 2,5 mm). Poids brut : 4,71 g. T.D.D. : 51Dim. Pierre : 6,62 x 6,71 x 3,97 mmManque, éclats,...
Bague à bascule en or jaune 18K, 750/°°°, la monture ciselée et gravée d'une frise de feuilles de lauriers, le plateau de forme ovale à bascule ornée sur une face d'un camée coquille, sur l'autre d'une calcédoine taillée en cabochon. Poids brut : 6,65 g. T.D.D. : 50
Expert :...
Grand pendentif à secret en or 18K, 750/°°° de trois tons, la monture délicatement ciselée et gravée de chiffres et fleurs de lys dans chaque angle, le centre orné d'un bel émail limousin représentant un portrait de gentilhomme, au verso, une niche ouvrant par un volet en verre bleu, l'anneau de...
Ensemble de bagues et anneaux en or 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,46 g. T.D.D. : 57 à 63
Pièce de 20 francs de type Napoléon III Tête Laurée datée 1866 A en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 6,46 g. Usures.
Deux demi alliances américaines en or jaune 18K, 750/°°° serties pour l'une de 7 diamants ronds d'environ 0,04 ct chacun, pour l'autre de 9 diamants ronds de taille brillant d'environ 0,07 ct chacun. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,80 g.T.D.D. : 56 et 52L'une déformée. En l'état....
Débris d'alliances, de chaine et de bracelet en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 14,58 g.
Débris de bague en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 3,02 g.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat limée, d'un pendentif en forme de trèfle serti de pierres de couleur rouge autour d'un diamant brillanté. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,90 g. L. : 38,5 cm.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague jonc ornée de pierres blanches dans une réserve. Poids brut : 1,97 ; T.D.D. : 43
-une bague jarretière sertie de diamants de taille brillant au nombre de cinq. Poids brut : 1,93 g. T.D.D. : 46. Déformée.
Bague en or...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,20 ct. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 1,78 g. T.D.D. : 48
Pendentif grappe en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° serti de pierres roses de taille marquise entourant un motif serti de diamants brillantés. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,62 g. H. : 29 mm.
Ensemble de dormeuses, motifs d'oreilles dont certains dépareillés en or 18K, 750/°°°, certains ornés de pierres blanches. Poids brut : 7,95 g.
Réservé aux professionnels.Débris en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 4,10 g.
On joint deux éléments et une médaille en métal.
Ensemble de diamants ronds sur papier comprenant des tailles anciennes, des demi-taille et des tailles brillant. Les plus importantes d'environ 0,52 (taille brillant), 0,66 (demi-taille) et 0,52 (taille ancienne), les autres de 0,15, 0,12 ct et moins.Masse totale : 5 ct.
On joint un...