Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Deux épingles à cravate en or jaune 18K, 750/°°°, l'une ornée de quartz œil de chat en un motif de trèfle, l'autre d'une perle de culture, possiblement fine. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,38 g. En l'état, petits accidents.
Réservée aux professionnels.
Débris de chaine.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 7,81 g.
Débris de bagues, anneaux et bracelet.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 41,95 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :-un pendentif porte photo de forme losangique, poinçon Aigle. Poids brut : 5,76 g.-un collier à maillons ovales rythmés de perles (certaines mortes), poinçon Aigle. Poids brut : 3,90 g. Longueur : 37 cm.-une paire de pendants d'oreilles à...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ornée d'une perle bouton (en l'état) dans un entourage de pierres rouges calibrées et corolles en platines ornées d'un éclat de pierre blanche. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 2,94 g. T.D.D : 56. En l'état.
Bague Marquise en...
Deux broches barrettes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une ornée d'une plaque d'onyx et d'une perle (poids brut : 10,53 g. L. : 67 mm.), l'autre dont l'extrémité est ciselée d'une tête de félin de profil (poids brut : 5,34 g. L. : 74 mm). Poids brut total : 15,86 g.En l'état.
Ensemble de bijoux fantaisie tels que broche camée, montres et montre de col, boutons de manchette, bracelets, colliers de perles fantaisie, colliers de calcédoine, décorations militaires et civiles…dans un coffret en bois à décor de fleurs et papillons sur fond noir. En l'état.
Bracelet en or 18K, 750/°°° maille américaine, fermoir à cliquet sécurisé par un huit et une chaînette. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 16,50 g. T.D.P. : 18,5 cm. En l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à joncs polis et texturés s'entrelaçant. Fermoir à cliquet sécurisé par un 8. Manque la chainette de sureté. Poids brut : 22,36 g. L. : 17,8 cm. En l'état.
Débris de gourmettes et bracelets gourmette en argent 925/°°°. Poids brut total : 143,95 g.
On joint un bracelet en acier.
Chaîne formant collier en or jaune 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,34 g. L. : 38 cm. Accidents et manques.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille gourmette et médaille putto. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,31 g. L. : 45 cm.-une chaîne maille forçat limée et médaille de forme rectangulaire à l’effigie du signe astrologique Taureau. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,66...
Ensemble de bracelets d'identité en or 18K, 750/°°° mailles gourmette ou Figaro, poinçon Aigle. Poids brut total : 7,76 g. L. : entre 12,5 et 14,5 cm.En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant deux créoles torsadées, dépareillées, une alliance deux tons d'or et une chevalière allongée. Poids brut total : 6,75 g. T.D.D. : 53/54 et 58,5
Débris de chevalière, de bague, de bracelet gourmette et de bracelet maille aplatie en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 23,73 g.
Débris de chaîne à mousqueton à ressort en métal, médaille Les amoureux de Peynet, accidentée.Or 18K, 750/°°°Poids brut total : 20,55 g.
Deux paires de créoles en or jaune 18K, 750/°°° creux poli et une paire de créoles facettées. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,82 g. Accidents. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une médaille ornée d'une pièce de 20 francs de type Génie datée 1893 en or 21,6K, 900/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,62 g. Petits accidents. Diamètre : 32 mm.-une chaîne maille cheval et un pendentif gravé d'un signe astrologique...
Bague Toi et Moi en or 18K, 750/°°° sertie clos de grenats sur paillon. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,61 g. T.D.D. : 54
Débris de bague en or 18K, 750/°°° et métal ornée d'une pierre ovale de couleur mauve. Poids brut : 2,45 g.
Expert :...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant paires de créoles, de dormeuses, souvent dépareillées. Poinçons Aigle, Cheval ou orfèvre. Poids brut : 6,01 g. En l'état.