Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Deux alliances brisées en or jaune 18K, 750/°°°. T.D.D. : 49 et 57. Poids brut total : 4.42 g.
Bijoux anciens en or jaune 18K, 750/°°° vers 1900 en l’état : un chapelet ca 1900, deux pièces ornées d’un cabochon de turquoise, une épingle à nourrice (L 5.2 cm) et un pendentif à entrelacs (H : 2.5 cm). Poids brut total : 12.09 g.
Pendentif ovale monture en or jaune 18K, 750/°°°, en boutons de rose centré d’un verre traité en camée figurant une muse. France ca 1900. H 3 cm. Poids brut : 2.80 gChaine réglable en or rose (pas de fermoir). Poids brut 3.80 g. En l’état.
Expert : cabinet Saretec...
Trois médailles en or 18K, 750/°°° entre 1900 et 1960. Poids brut total : 6.75 g.
Bijoux vintage en l’état :
-une médaille Art déco figurant la Vierge de profil, petits chocs, pesant 1.12 g
-une chaine maille gourmette en or et argent (poinçon mixte) terminée par un fermoir anneau ressort pesant 2.65 g.
Bijoux en l’état : -un pendentif vers 1920 en or et platine provenant d’un plus large motif serti de diamants ronds de taille ancienne, H : 1.2 cm. Poids brut : 0.67 g-une chaine en platine sup. à 800/°°° poids brut : 6.13 g
Montres vers 1900 en or 18K, 750/°°° chacune dotée d’un mouvement mécanique (sans garantie) : -une montre de poche cadran émaillé de blanc chiffres romains pour les heures, mouvement mécanique (sans garantie). Di 35 mm. Poids brut : 41.90 g-une montre bracelet boitier rond cadran...
Collier, combinable en deux bracelets, réalisé en or jaune 18K, 750/°°° vers 1900. Maille dessinant des tourbillons centrés d’un bouton de perle (perles non testées) fermant par un cliquet sécurisé par un huit. France, poinçon tête d’aigle et poinçon de maître. L totale : 38.5 cm. Poids brut :...
Chaine formant collier tour de cou en or jaune 18K, 750/°°° composée d’une maille ovale alternée (et creuse) terminée par un fermoir de section carrée gravé de motifs et fermant par un cliquet. France ca 1880. Poinçon tête d’aigle. L. : 42.5 cm. Poids brut 12.50 g.
Expert :...
Dé à coudre en or jaune 18K, 750/°°° en partie martelé. France ca. 1900. 2.5 cm. Poids brut : 5.85 g.
Deux fines bagues vers 1900 en or jaune 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° : un petit solitaire orné d’un diamant (TDD : 57) et la seconde d’une pierre rose égrisée (TDD : 55). Poids brut total : 4 g.
Bague marquise en or rose 18K, 750/°°° au plateau orné de diamants taillés en coussin ancien pour env. 2.80 cts en tout Quelques éclats et manques de matière. Trace de poinçon tête d’aigle. France ca 1900. TDD : 57. Poids brut : 5.19 g.
Ensemble de pièces XXème siècle en argent 680/°°° 900/°°° ou alliage : 3 pièces Louis XV Ecu aux branches, Louis XVI pesant en tout 87.35 g.1 pièce Louis Philippe 5F, 1839 pesant 24.52 g.50 pièces 5F semeuse argent 1960-1964, pesant 600 g.40 pièces 20F Turin 1933 pesant...
Broche passementerie en or jaune 18K, 750/°°° centrée d’un cabochon de saphir taillé en ovale entouré de part et d’autre d’un diamant taillé en rose. France ca 1890. Poinçon tête d’aigle. Dim 1.8 x 3.5 cm. Poids brut : 3.70 g. Deux petits chocs.
Broche barrette en or jaune 18K, 750/°°°, en partie émaillée de bleu pour imiter des saphirs calibrés et centrée d’un rang de perles probablement fines stoppé par deux extrémités de perles (non testées). France ca 1900. Poinçon tête d’aigle. L 5 cm. Poids brut : 3.70 g.
Expert...
Deux broches début XXème siècle l’une figurant des trèfles à quatre feuilles ornés de perles (non testées (dia 2.2 cm) et l’autre formant un cartouche fleuronné en or soufflé (dim 2 x 3 cm). Poids brut total : 4.94 g.
Collier en or jaune 18K, 750/°°°, mailles ovales filigranes centrée de palmettes. Fermoir anneau ressort en métal doré. L. : 41.5 cm. Poids brut : 9.03 g.
Deux pièces 20F or 900/°°°Napoléon III tête nue et Marianne datées 1860, 1910. Poids total : 12.8 g.
Bracelet jonc ouvrant formant le corps d’un serpent en or jaune 18K, 750/°°°, la tête gravée d’écailles et ornée d’un saphir taillé en ovale entouré de diamants taillés en rose. Fermoir à cliquet sécurisé par une chainette. France Ca 1900. Poids brut 14.34 g. En l’état.
Bijoux et accessoires anciens entre 1850 et 1900 en l’état : -deux fermoirs en or vers 1840-1860 dont un émaillé ; une créole ancienne, des passants et des maillons d’or. Poids brut total : 10.18 g-un fond de boîte en or jaune d’une montre de col à motifs de chicorée desquelles se...