Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Ensemble comprenant :-en or 18K, 750/°°° : les extrémités d’une croix vers 1850 agrémentée d’un tissage de cheveux (H : 2.7 cm) et pesant 0.43 g-en or rose 9K, 375/°°° : une médaille intitulée July ornée d’un lion passant gravé sur écaille. Grande Bretagne, vers 1900. Poinçon de...
Montres de poche en argent sup. à 800/°°° vermeil et métal blanc vers 1900, mouvement mécanique pour chacune (sans garantie) :-deux montres de gousset, l’une au cadran émaillé blanc dos écusson ; l’autre au cadran émaillé heures sautantes ; -une montre de col en savonnette et un...
Débris de broche navette en argent 800/°°°° et métal et or rose . Dim 1.4 x 4 cm. Poids brut : 5.06 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague marquise sertie de pierres blanches, poinçon Aigle. Poids brut : 3,66 g. T.D.D : 46-une bague sertie de deux pierres rondes de couleur verte. Poinçon Aigle. Poids brut : 1,38 g. T.D.D. : 52-une bague sertie de deux...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : -un collier maille forçat et lettres formant le prénom Valérie.-une chaîne maille forçat et une médaille ronde gravée d'un putto-une chaîne maille gourmette et un pendentif en forme de croix occitane-une chaîne à maillons...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant alliances, montures de bagues, bague, créole. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,23 g. T.D.D. : entre 52 et 58
Débris d'alliances, de bracelets, de chaînes, de bagues dont une ornée d'un diamant de taille ancienne.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 49,82 g.
Débris de chaîne en or 14K, 585/°°°Poids brut : 3,23 g.
Expert : cabinet...
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°°, l'un maille corde, le second maille marine aplatie. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,08 g. L. : 18 et 18,5 cm. En l'état.
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, l'une en or gris sertie d'un diamant rond de taille brillant d'env. 0,10 ct. Poids brut : 2,65 g. T.D.D. : 51, la seconde en or jaune à plateau rectangulaire de deux tons orné d'un diamant rond de taille brillant d'env. 0,03 ct. Poids brut : 3,83 g. T.D.D. : 59...
Bracelet d'identité d'enfant en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette et plaquette gravée du prénom Véronique. Mousqueton à ressort à métal. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,06 g. L. ajustable : 15,5 et 18 cm.
Débris de bracelets, de chaînes, de bagues en argent 800/°°° et 925/°°°Poids brut : 770 g.
Ensemble de monnaies en argent 900/°°° telles que deux pièces de 5 Francs Napoléon III tête laurée dont l'une montée en pendentif, deux pièces de 10 francs Hercule, une autre 50 francs Hercule, une pièce de 100 francs Statue de la Liberté, une pièce de 100 francs appel du 18 juin 1940, une pièce...
Souverain Victoria en or 22K, 916/°°° daté 1892. Poids brut : 7,94 g. Usures.
Débris d'alliances et pendentif. Chaîne maille gourmette aplatie, poinçon Aigle, le mousqueton à ressort en métal.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 11,68 g.
Bracelet en or de deux tons 18K, 750/°°° maille marine, l'un des maillons orné d'un cabochon de pierre bleue. Poinçon Aigle. Poids brut : 39,28 g. L. : 18,5 cm. Larg. : 10 mm.
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pierre ronde de couleur blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,12 g. T.D.D. : 54
Alliance en or de deux tons 18K, 750/°°° composée de deux anneaux, l'un en or jaune, l'autre en or gris. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,51 g. T.D.D. : 55
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille grain de café. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,47 g. L. : 19 cm.
Débris d'alliances, de chevalières, pendentif et chaîne.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 23,94 g.
Bague moderniste en or de deux tons 18K, 750/°°° ajouré ornée de cinq diamants brillantés. Poids brut : 8,35 g. T.D.D. : 53
Anneau en or jaune 18K, 750/°°° tourné gravé de pastilles. Poids brut : 2,73 g. T.D.D. : 56En l'état.
Expert : cabinet Saretec...