Vente du 08/11/2024 au 13/11/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° à fil rond, poinçon Aigle. Poids brut : 14,48 g. T.D.P. : 19 cm.
Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° à fil plat. Poids brut : 17,68 g. T.D.P. : 19,7 cm. Larg. : 4 mm.En l'état.
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur mauve de taille ovale. Poids brut : 4,44 g. T.D.D. : 58
Débris d'alliance en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 2,93 g.
Deux bracelets gourmette en argent la plaque gravée des prénoms Lætitia et Stéphane. Poids brut : 16,61 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette et une médaille polylobée gravée à l’effigie de la Vierge. Poinçon Aigle. Poids brut total : 8,30 g. L. : 50 cm.
Anneau en or gris 18K, 750/°°° à rainures. Poinçon italiens. Poids brut : 3,76 g. T.D.D. : 55
Chaîne en or jaune 9K, 375/°°° maille marine, poinçons italiens. Poids brut : 3,67 g. L. : 56 cm.
Paire de grandes créoles dites Savoyardes en or jaune 18K, 750/°°° ornées de pierres blanches. Poids brut : 18,44 g. Dim. : 60 x 57 mm. Petits accidents. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une alliance gravée de rainures et un motif d'oreille dépareillé. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,14 g. T.D.D. : 59. En l'état.
Débris d'alliance en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 1,95 g.
Débris de grande créole en or jaune 14K, 585/°°°, partiellement torsadée et partiellement ornée de pierres blanches. Poids brut : 4,66 g.
Expert : cabinet Saretec...
ChanelBroche CC en métal et strass. Signé. Dim. : 40 x 50 mm.
Bracelet rigide ouvert en acier et or jaune 18K, 750/°°° composé de fils d'acier torsadés et d'un fermoir en forme de main en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 20,31 g. T.D.P. : 19 cm.
Ensemble en or jaune 9K, 375/°°° composé d'un bracelet maille palmier et d'une bague chevalière à plateau carré orné de pierres rondes de couleur (déformations). Poids brut total : 4,41 g. L. : 18 cm. T.D.D : 69
Deux bijoux vers 1900 :-une bague chevalière en résine façon écaille armoriée d’un motif stylisé d’or gravé (TDD 44). -un bracelet alternant fil d’or plat et résine noirePoids brut total : 3.04 g.
Paire de créoles et paire de pendants d'oreilles (sans attaches) en or 18K, 750/°°°Poids brut : 2,68 g.
Débris d'anneau et de pendentif en or 14K, 585/°°°Poids brut : 1,49 g.
Débris d'alliance en or 18K, 750/°°°Poids brut : 4,34 g.
Débris d'anneaux en or 9K, 375/°°°Poids brut : 7,45 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une alliance en or de deux tons, deux pendentifs ovale à secret dont l'un orné d'onyx et une petite médaille Notre Dame d'Arliquet. Poinçons Cheval ou Aigle. Poids brut total : 14,98 g. (dont pendentif orné d'onyx : 6,69 g.)
On joint un ensemble de...
Ensemble de bracelets, chaines et pendentifs en argent 800 et 925/°°°. Poids brut : 136,74 g.
Débris d'alliances, de dormeuses, bague et or dentaire en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 15,97 g. dont or dentaire : 2,45 g.
On joint une bague fantaisie.
Ensemble de bijoux divers comprenant :un collier de perles noires facettées, des pendentifs en forme de croix, des médailles à l’effigie de la vierge ou d'une sainte, une médaille honorifique, une montre de dame en or et argent (poinçon mixte, poids brut : 12,20 g), une montre de gousset...
Gigi Clozeau
Bracelet en or rose ponctué de billes de résine pailletées. Signé. Poids brut : 0,69 g. L. : 17 cm.