Vente du 11/05/2024 au 16/05/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°214 retiré de la vente
RESERVE AUX PROFESSIONNELS :
-Lot d'or 750/°°° à la casse
66,4 g,
-un lot d'or 585/°°°
10,1 g
et un ensemble de bijoux et montres fantaisie.
Collier maille palmier en chute
Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.
13,4 g.
Longueur 44,5 cm.
Chaîne maille alternée
Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle. 3,4 g,
Longueur 38 cm.
Collier en or jaune et gris 750/°°° torsadé
Poinçon Hibou
10,9 g.
Longueur 42 cm.
Une chaîne maille gourmette et un pendentif "Je t'aime"
Or jaune 750/°°°
3,9 g.
Longueur de la chaîne 42 cm.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS
Une chaine en or jaune 750/°°° cassée
5,8 g
et deux chaînes, un bracelet, un pendentif en plaqué or.
Une médaille ronde "Buste de la Vierge", sur fond guilloché non gravée au dos.
3,5 g.
Diamètre 1,9 cm.
On y joint trois pendentifs métal : un cœur souvenir 1914-1918 en platine 3,4 g,
une croix et un petit...
2,6 g
longueur 3,5 cm.
Pendentif croix en or jaune 750/°°° et grenats cabochon
5,5 g.
Longueur 3,1 cm.
Lot en or jaune 750/°°° cassé et pierres
112,6 g
et un collier en or 585/°°° et poils poids brut 11,6 g.
Bague en platine sertie d'un saphir central épaulé de deux diamants taille ancienne d'environ 0,10 carat. Saphir égrisé et un choc
Poinçon Tête d'homme barbu
3,8 g.
Taille 51.
Bague jonc
8,6 g.
Taille 55.
Collier maille entrelacée
4,6 g.
Longueur 48 cm.
Deux bagues serties d'une pierre orange et de grenats
lot d'or 750/°°° à la casse dont broches pièces et pendentif porte-photo avec verre
50,4 g
On y joint un morceau d'or 14 carats, 0,5 g.
Broche d'époque Restauration, estampé et repercé à décor de rinceaux sertie d'une citrine ovale, restauration à l'étain.
Poinçon tête de bélier,
4,4 g.
Trois épingles à cravate en or jaune 750 millièmes : une avec motif de lanterne sertie de petits diamants, une avec hématite et une motif rond ajouré et pierre rouge 4,8 g.
Deux pendentifs : un en or gris serti d'une aigue-marine en poire, un en or jaune serti d'une améthyste taillée en cœur 1,8 g.
Poiray,
Pendentif "cœur entrelacé"
3,3 g.
Longueur 2,2 cm.
Trois breloques
Or jaune 750/°°° : saxophone, lapin et amazone
1,2 g.