Lot n°226
Un tableau représentant une femme avec un voile transparent, avec un cygne lui touchant la jambe, signé Baèchet.
Un service en porcelaine de Limoges comprenant 22 grandes assiettes, 8 petites assiettes, plusieurs plats de diverses tailles, une saucière, une soupière et 2 tasses.Traces d'usage.
Un service à thé comprenant une théière, un pot à lait, un pot à sucre, 12 tasses et 12 soucoupes.
Un vase en cristal de Saint Louis.Ébréchure sur le pied.
Un miroir en bois naturel (grande taille).
Un grand porte-manteaux en bois naturel avec miroir.
Un lustre en fer forgé et opaline à six tulipes.
Un miroir octogonal.
Un miroir ovale.
Un petit miroir baroque.
Un petit vase en étain et un bougeoir.
Un serviteur de cheminée et un pare-étincelles.
Une enfilade en bois naturel comportant 3 portes et un tiroir.
Une horloge comtoise, inscription sur le cadran : Martellet à la Tour du Pin.
Une paire de candélabres en métal, avec manques.
Une pendule ancienne en marbre rose surmontée d'un sujet en régule représentant une femme avec une harpe marquée L'inspiration de L. et F. Moreau sculpteur. Le pied du régule a été gratté.
Une petite vitrine en bois à une porte.
Une table de chevet 3 tiroirs, pieds galbés.
Une table de chevet en bois naturel à 3 tiroirs, pieds galbés.
Une table de salle à manger en bois naturel avec pieds galbés.
Savoie (73) , France
Horaires d'accueil : Visites et enlèvements uniquement sur rendez-vous
Horaires d'appel : 09h00-12h00 et 14h00-16h00
Rhone (69) , France
Horaires d'accueil : uniquement sur rendez-vous
Horaires d'appel : 9h-11h45 13h-16h