Lot n°47
Lot de 4 microscopes binoculaires, utilisés pour la restauration d'œuvres d'art, HS ou à réviser :
- Binoculaire statif sur pied à roulettes avec colonne Z, bras à pantographe équilibré. Éclairage : - lampe dichroïque 12V/100W.
Objectif : 1x, F:200mm.
Grandissements crantés de 1x à 5x.
Binoculaire avec oculaires 16x.
Entretien effectué le 30/11/22 :
Vérin Pantographe HS, seul le frein bloque le bras. Gaine fibre sur l’embout métal pas tenue à revoir.
Tête optique disparue.
- Binoculaire statif sur pied à roulettes avec colonne Z, bras à pantographe équilibré.
Éclairage : - lampes dichroïques 12V/100W/GX5.3 (x2)
Objectif : 1x, F:200mm.
Binoculaire avec oculaires 16x. Entretien effectué le 29/11/22 :
Fibre optique endommagée coté générateur.
Manque 1 lampe.
- Binoculaire statif sur roulettes avec mise en station, colonne coulissante équilibrée, bras articulés.
Éclairage épi halogène 12V/100W/dichroïque avec variateur.
Réglages tilt et Z focus.
Grandissements à tambour 1 à 5.
Module diviseur 50/50% avec sortie vidéo monture C.
Binoculaire à 45° avec oculaires
Entretien effectué le 10/12/20 : Gaine fibre d’éclairage blessée côté loupe.
Champ observé par la caméra : 46%
- Pied à colonne fixé à la table par une pince, hauteur ajustable, articulations 3 axes,
pantographe, rotation selon Z, 1 rotations fine et Z focus.
Grandissements crantés repérés 1x à 5x.
Objectif F:200, lucarne de protection.
Éclairage halogène épi avec fibre optique, cage à lampe simple à variateur électronique,
Lampe12V/100W/dichroïque, alimentation secteur directe, inter à poire. Entretien effectué le 30/11/22 :
Dépointage de la tête bino en N-S.
Module variateur de lumière HS.
Paris (75) , France
Horaires d'accueil : 9H - 17H
Horaires d'appel : 9H - 17H