Vente du 11/05/2024 au 16/05/2024 : Lot n°129 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°172 retiré de la vente
Vente du 09/05/2024 au 14/05/2024 : Lot n°214 retiré de la vente
Bague bouquet éclaté en or jaune 18K, 750/°°°, au chaton rond tournoyant orné de diamants et de pierres rouges. Manques. T.D.D. : 56.5. Poids brut : 5.05 g. On joint un anneau doré retenant une résine orangée.
Bague tank en or rose 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° ornée de quatre pierres blanches brillantées sur le dessus. Travail français des années 1940. T.D.D. : 58. Poids brut : 6.40 g. On joint une broche ancienne en l’état festonnée en métal plaqué or.
Bijoux en l’état et débris en or jaune 18K, 750/°°° : bague marquise ornée de diamants autour d’un petit saphir en navette, chevalière de femme, élément de bracelet, boucle d’oreilles, alliances brisées pour un poids brut total : 23.10 g.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 30,1 g. dont or dentaire : 2,5 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 0,8 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :deux anneaux polis, deux paires de créoles, une médaille à l'éffigie de la vierge, une créole déparéillée, une bague sertie d'une pierre blanche (T.D.D. : 53), une bague en or gris et platine 850/°°° sertie d'un diamant demi taille d'environ 0,04...
Alliance en or deux tons 18K, 750/°°°, T.D.D. : 54. Poids brut 2.90 g.Bague chevalière en or rose 10K, 416/°°°. Poids brut : 1.95 g. Anneau brisé.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague demi alliance ornée de diamants ronds brillantés (env. 0.30 ct en tout, T.D.D. : 58), un collier maille ovale filigranée alternée (acc.), collier maille losangique filigranée (acc.) une paire de créoles et une bague toi et moi ornée d’éclats de...
Débris d’or 18K, 750/°°° (alliances brisées) totalisant 3.10 g.En or 14K, 585/°°° : une bague ouverte et un pendentif totalisant 5.20 g.
Médaille gravée d'un putto en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids : 3,5 g.Anneau en or jaune 9K, 375/°°°. Poinçon Trèfle. Poids brut : 3,7 g.
On joint un ensemble de bijoux fantaisie.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une broche pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'un camée coquille buste de jeune femme de profil, la monture ajourée de guirlandes de fleurs. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,01 g.-un pendentif moderniste composé de rectangles...
On joint un petit ensemble de bijoux fantaisie.
Anneau en or jaune 18K, 750/°°° ciselé de motifs stylisés. Poids brut : 2,3 g. T.D.D. : 54
Anneau en or jaune 18K, 750/°°° brisé. Poids brut : 0,9 g.
Anneau en or jaune 18K, 750/°°° brisé. Poids brut : 0,4 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :-un pendentif formant la lettre B-une bague en or gris et platine 850/°°° sertie d'un diamant de taille ancienne;-un motif d'oreille émaillé figurant un dauphin;-une bague sertie d'une pierre de couleur bleue.Poids brut total...
Collier en or jaune 18K, 750/°°° creux maille corde. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,7 g. Longueur : 67 cm. En l'état.
Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°° maille corde dont une ras de cou. Poinçon Aigle pour l'une et Charançon pour l'autre. Poids brut : 16,3 g. Longueur : 39 et 70 cm.On joint un bris de collier accidenté avec un pendentif en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 4,3 g.
Ensemble de deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°° maille corde. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,6 g. Longueur : env. 70 cm.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° creux, maille corde, poinçon Aigle. Poids brut : 13,5 g. Longueur : 66,5 cm.On y joint un bris de chaîne en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 2 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :-une chaîne maille corde, poinçon Aigle-une chaîne maille entrelacée, poinçon Aigle et pendentif en forme d'étoile stylisée serti de diamants ronds de taille brillant, poinçon Aigle.Poids brut total : 12,6 g. Longueur : 50 et 46,5 cm.