Plaque nominative issue du CAPUCINE, dragueur de type MSI (Mine Sweeper Inshore) de la Marine nationale. Il fut désarmé en avril 1984.
Plaque nominative issue du COMMANDANT L'HERMINER, aviso type A69 de classe d’Estienne d’Orves spécialisé dans la lutte anti-sous-marine côtière. C’est le onzième aviso d’une série de dix-sept. Il porte le nom du capitaine de vaisseau Jean L'Herminier – commandant du sous-marin Casabianca...
Plaque nominative issue du RHM MALABAR (A664), navire de services de la marine nationale sorti des chantiers Oelkers de Hambourg en Allemagne. Ce remorqueur de haute mer est le dernier d'une série de trois. À l'origine il devait porter le nom d’APPLIQUE.
Plaque nominative issue du STELLIS, patrouilleur côtier de la Marine nationale. Il a été désarmé en 2005.
Plaque nominative issue du St BARTH, bâtiment de la Marine nationale désarmé.
Plaque nominative issue du TULIPE, bâtiment de la Marine nationale désarmé.
Poinçonneuse en provenance du centre mobilisateur maritime de Brest.
Porte-voix provenant du NAIADE, transport de personnel de la Marine Nationale de type ARIEL. En service entre 1980 et 2010, affecté à la direction du port de Brest avant d’être transféré à Toulon, utilisé pour le transport du personnel du centre d’essais de la Méditerranée (CEM)...
Portes-voix provenant du HENRI POINCARE. un bâtiment d'essais et de mesures (BEM) de la Marine nationale (admit en service actif en 1968 et retiré en 1993). Nommé en l'honneur du grand mathématicien, physicien et philosophe français Henri Poincaré (1854-1912), il fut le...
Sous-titrage machine, en provenance d'un bâtiment de la marine française.
Tape de bouche en bois et plaque avec quatre extraits de citation de la BOUDEUSE. La BOUDEUSE est la seconde unité de la série des dix patrouilleurs de la Marine nationale du type P400 destinés aux tâches de protection des zones économiques exclusives ou de service...
Thermomètre de précision « Hangar hélico TD » en provenance d'un bâtiment de la Marine Nationale française.
Boîte seule d'un « garde-temps à quartz ». Provenance inconnue du bateau.
Objets issus de la CAPRICIEUSE :- brique du bagne de Saint-Laurent du Maroni - tape de bouche - plaque nominative. LA CAPRICIEUSE (coque n° P684), patrouilleur P400 de la Marine nationale française entré en service le 13 mars 1987, affecté en 1990 en Guyane et désarmé en juin 2017....
Lot composé de:- sonnette à main "Villedieu les Poêles"- cloche d'attributs du président de carré- tape de bouche provenant du BSM LOIRE- cloche d'attributs du président de carré provenant du Lieutenant de Vaisseau LAVALLEE.
Lot d'objets provenant de trois bâtiments de la Marine nationale française : - porte-voix et plaque nominative provenant du Baccarat- sifflet pour porte-voix provenant du CERES- tape de bouche provenant du LOIRE.
Lot de 3 objets issus du PERSEE : - Trophée en verre exercice « AMAN 2007 »- plaque nominative- plaque de parrainageLe Persée (n° M649) était un chasseur de mines de classe Tripartite dans la Marine nationale française. Lancé en 1988 et désarmé en 2009.
Compas provenant de L'ELFE, voilier de la Marine Nationale de 6 m construit en 1931 au chantier Bonnin à Arcachon. Son immatriculation ancienne est N°85330 (quartier maritime de Noirmoutier). Le bâtiment fait l’objet d’un classement au titre objet des monuments historiques depuis le 12 juin...
Compte-tour hélices LOCH SCAN
Dague décorative faite de bois et de cuir. provenance du bateau inconnue.