Lot n°8
Ensemble de 3 tableaux comprenant :
- BRAYER Yves (1907-1990).
Collioure, vue de la plage. Lithographie en couleur.
Numérotée en bas à gauche 59/175.
Estampe d'édition Dim. 54 x 69.5 cm
Signé au crayon en bas à droite.
Sous verre avec un encadrement soigné, mouluré, à marie-louise.
Artisanat d'encadrement de la maison Martin à Marseille ;
- CHATILLON Pierre (1185-1974)
Vue de Wissembourg
Eau-forte rehaussée en couleur Dim. 48 x 58 cm
Estampe d'édition avec copyright de Grémy
Encadrement sous verre, moulures droites à rang de perles
en bois laqué argent.
Tâches de mouille au dos du carton d'encadrement.
Décollement des bandes de finition.
Dédicace manuscrite en bas à droite "A monsieur le docteur Berger",
signé de l'artiste ;
- ZAROU (de)
Le berger de Flayose.
Estampe d'édition, numérotée en bas à gauche 59/175
Signé en bas à droite. Sous verre à marie-louise.
Encadrement à baguette laquée blanc à filet doré.
Certificat d'authenticité collé au dos du carton d'encadrement
Dim. 58 x 44 cm. XXè - 1989.
Visites non autorisées.
Enlèvement sur RDV.