Lot n°1
Lot composé de : - sujet décoratif Guerrier au cimeterre, art africain, hauteur 32 cm, accidents et lacunes, - objet de décoration imitant un baromètre selon Toricelli, 88 cm de hauteur, - SATZUMA, haut vase au col évasé sur fût balustre à anses à claire-voie à décor d’une geisha en buste dans un médaillon, céramique polychrome, hauteur 62 cm, cachet d’origine au fond du vase, Japon XXe.