HERMES Paris made in France année 2009
Ceinture 31mm tressé étoupe, noir, boucle "Etrivière" en métal argenté palladié. T.85. Très bon état.
Deux miroirs modernes, l'un de forme ovale, l'autre rectangulaire à parecloses. Dim. 66,5 x 36,5 cm. 64 x 44 cm.
Ensemble de pièces en métal argenté comprenant plateaux, plat creux, plateau à courrier dont l'un marqué Christian Dior
ChristofleService à thé café quatre pièces en métal argenté de modèle art déco gravé de cannelures.On y joint un plateau à fromage en métal argenté provenant de la maison Saint Médard.
Paire de timbales droites en argent gravées d'un motif floral. On y joint deux autres, l'une à godrons (enfoncement), l'autre de forme tulipe.
Timbale en argent à côtes torses et volutes feuillagées, et timbale en métal argenté signée Christofle.
BaccaratTrois verres à liqueur sur pied en cristal de couleur. Signés. H. : 13 cm.On joint un verre à eau du Rhin en cristal de couleur jaune.En l'état
Parties de services à thé café divers en porcelaine ou faïence dont quelques pièces de forme et ensemble de verrerie en l'état.
Lot de vases, bouteilles, verres et pièces de forme diverses. On joint quelques pièces en porcelaine de Paris. En l'état.
Ensemble de bibelots divers tels que boîtes, sujets, œufs, coquillages. En l'état.
Ensemble de bibelots divers tels que vases, tasses, sujets, boîtes, bouddhas…en l'état.
KartellLampe Take en polycarbonate à deux bras de lumière. Signée.H. : 31 cm.En l'état.
Ensemble comprenant : un brûle parfum en alliage cloisonné polychrome à motif de chiens de fô (H. : 48 cm), un rafraîchissoir en porcelaine et ornementation de métal doré (H. : 19 cm) et un vase en verre bleu signé Adèle Carey (H. : 44 cm). En l'état.
Expert : cabinet Saretec...
Ensemble comprenant : deux caches pots dont un signé Adèle Carey (H.: 24,5 et 26,5 cm), un panneau à motif de pandas, une boîte en faïence signée Adèle Carey et un plat rectangulaire en porcelaine bleu et blanc d'extrême orient. En l'état.
Ensemble de bibelots divers tels que plats, vides poches, timbales, bougeoir….en l'état.
Ensemble de parties de ménagères en métal argenté signées Christofle, Ercuis, Saint-Médard. On joint trois fourchettes dépareillées en argent.
Bottega VenetaVanity case (20 x 35 x 23 cm.) et sac à main en cuir havane. En l'état.
HermèsDeux paires de gants en cuir noir signés de tailles 7,5 et 8. Usés.
Ensemble comprenant : un sac à main Christian Dior auquel on joint un sac Daniel Swarovski et lot de ceintures en cuir et divers. Usées.
Ensemble comprenant deux valises dont une de marque Samsonite, une autre Lipault, deux coussins de marque Ralph Lauren et un sac de voyage.En l'état.