Lot de 4 tablettes suspendues en bois, piètement métal. Dimensions (cm) : H 57 x L 114 x P 40 Etat: en état d'usage, présence de rouille. Réf. interne: 432667, 432679, 432658, 432666
Lot de 4 tablettes suspendues en bois, piètement métal. Dimensions (cm) : H 57 x L 114 x P 40 Etat: en état d'usage, présence de rouille. Réf. interne: 432654, 432671, 432847 et 432655
Lot de 3 tablettes suspendues en chêne provenant de la salle Ovale, Bibliothèque Richelieu. Piètement en fer et galets roulant sur main courante et lisse basse. Dimensions (cm) : H 96 x L 85 x P 41,5 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432662, 432661 et 432669
Lot de 3 tablettes suspendues en chêne provenant de la salle Ovale, Bibliothèque Richelieu. Piètement en fer et galets roulant sur main courante et lisse basse. Dimensions (cm) : H 96 x L 85 x P 41,5 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432670, 432858 et 432846
Lot de 4 tablettes suspendues en chêne provenant de la salle Ovale, Bibliothèque Richelieu. Piètement en fer et galets roulant sur main courante et lisse basse. Dimensions (cm) : H 96 x L 85 x P 41,5 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432827, 432839, 432828 et 432844
Lot de 3 tablettes suspendues provenant de la salle Barthélemy, Bibliothèque Richelieu. Acajou sur ossature en fer forgé. Tablette coulissante pour les garde-corps. Dimensions (cm) : H 97 x L 75 x P 60 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432232, 432233 et 432245
Bureau ancien en bois noirci, 2 tiroirs en ceinture et pieds tournés, provenant de la Bibliothèque de l'Arsenal. Dimensions (cm) : L 180 x P 78 x H 77. Enlèvement: pas d'ascenseur, manutention par escalier. Prévoir personnel, moyen de chargement et transport adaptés.
Bureau ancien en bois noirci, 2 tiroirs en ceinture et pieds tournés, provenant de la Bibliothèque de l'Arsenal. Dimensions (cm) : L 180 x P 78 x H 77. Etat : En état d'usage et vendu démonté.
Bureau de direction à caisson. Ce meuble dispose d’un mécanisme secret de verrouillage pour deux de ses tiroirs à bouton, que l'on ne peut ouvrir qu’après en avoir entrouvert un autre. Dimensions (cm): l 160 x P 94 x H 75 Etat: en état d'usage, ne dispose plus de la clé qui permet d’...
Table présentoir de style, en bois rechampi blanc. Dimensions (cm): L 128 x l 208 x H 81. Etat: Une partie de piètement abîmée.
Vitrine d'exposition sur pieds cambrés de style Louis XV, en bois rechampi blanc. Dimensions (cm): L 208 x l 128 x H 81. Etat : Une partie de piètement abimée. Pas de clés, le mécanisme d'ouverture est grippé.
Grande bibliothèque en bois avec portes vitrées. Dimensions (cm) : L 267 x P 64 x H 254 Etat : en état d'usage, démontable. Bien au 1er étage, accès monte-charge. Enlèvement en une fois. Aucune aide ne sera fournie, prévoir personnel, moyen de chargement et transport adaptés...
Petite bibliothèque en bois et portes vitrées, étagères casiers à tiroirs. Dimensions (cm) : L 210 x P 45 x H 186 Etat : en état d'usage. Bien au 1er étage, accès monte-charge. Enlèvement en une fois. Aucune aide ne sera fournie, prévoir personnel, moyen de chargement et...
Console de style Empire à colonnes en placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en ceinture, ornementations en bronze ciselé. Dimensions (cm) : L 125 x P 65 x H 77 Etat: en état d’usage
Grand bureau de style Empire à colonnes en placage d'acajou, ornementations en bronze ciselé. Dimensions (cm): L 200 x P 89 x H 76 Etat : en état d’usage
Lot de 2 chaises de style Directoire, en bois massif verni et tissu d'ameublement en velours gris.
État : Meuble en état d'usage.
Banquette Jean-Michel Wilmotte, 3 places en bois, cuir et métal. Conçue par l'architecte Jean-Michel Wilmotte pour l'ouverture de l'aile Richelieu en 1993 achevant le projet du Grand Louvre. Dimensions (cm): L 162 x l 41 x H 41. Etat: en état d'usage.
Lot de 3 tables à manger Fritz HANSEN, modèle Pelikan. Année 2004. Republic of Fritz Hansen. Dimensions (cm) : L70 x l 70 x H 73. Etat: en état d'usage. Vendues sans les chaises.
Lot de 4 tables à manger Fritz HANSEN, modèle Pelikan. Année 2004. Republic of Fritz Hansen. Dimensions (cm) : L70 x l 70 x H 73. Etat: en état d'usage. Vendues sans les chaises.
Deux chaises design, piètement étoile sans roulettes, coque plastique, revêtement assise et dossier aspect cuir noir, état d'usage, date d'achat non connue. Site sécurisé, prendre RDV au moins 48 H avant, fournir pièce identité acquéreur (+ celle du conducteur si transporteur et + procuration)...