Lot de diverses gravures souvenirs :- 3e bataillon Royal 22e régiment Canadien/Jacques Cartier- Gravure Jacques Cartier- Section TAP RIMAP/Jacques Cartier- Régiment d’infanterie de marine du Pacifique/Jacques Cartier
Lot de diverses gravures souvenirs :- Parrainage ville de Grasse/Frégate de Grasse- Parrainage commune d’Hiva-Oa/RHM Révi- Parrainage ville de Paimboeuf/ Epée- Parrainage ville de Poissy/RHM Tenace- Parrainage ville de Chalon/Frégate Aconit
Lot de diverses plaques gravures souvenirs :- Coquillage gravé La Railleuse- Plaques baptêmes moteurs principaux « cousinHub »,- « Jacquouille la fripouille »/La Railleuse
Lot de plaques diverses provenant du TOURVILLE : Plaque de citation avec extrait citant le croiseur TOURVILLE à l'ordre du corps d'armée. Plaque regroupant la liste des bâtiments ayant portés le nom TOURVILLE
Lot de plusieurs plaques de métal souvenir : - Plaque marine Allemande, provenance inconnue - Plaque« aux armes Villeneuve sur Lot, Corvette/frégate Georges Leygues - Plaque constructeur DCAN / La Motte Picquet - Plaque de parrainage Rueil – Malmaison/CIRCE - Plaque DETALAT 2006 –...
Lot de tapes de bouches provenant de différents bâtiments de la Marine nationale offerts en souvenir par : CUERS PIERREFEU, ASSOC DES VILLES MARRAINES (23E CONGRES NAT DES VILLES MARRAINES), ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE, MARINE MARSEILLE, DE GRASSE (YORKTOWN 19/10/1981), GROUPE D’ACTION...
Lot de tapes de bouches provenant de différents bâtiments de la Marine nationale offerts en souvenir par : ASSOC DES OFFICIERS DE LA MARINE, L’ATTACHE DE DEFENSE, INTRA MARINE, RIMa DU PACIFIQUE NOUVELLE CALEDONIE, FORCES FRANCAISES A DJIBOUTI, PREPARATION MARINE, COMMANDEMENT SUP DES FORCES...
Lots de tapes de bouches provenant de la JEANNE D'ARC offerts en souvenir par : LA FOUGUEUSE, CLIO, AVISO CDT BORY, DIRCOM BREST, L'ETOURDI, RARI
Objets souvenir liés à l'histoire du PR DURANCE : Plaque commémorant la date de mise en service actif de la DURANCE et de piolets (don du 159e REGIMENT D'INFANTERIE ALPINE au PR DURANCE).
Objets souvenirs divers issus de bâtiments de la Marine nationale : - Coupe UNOR Raid commandos Lorient 1980 - Demi coque bateau en bois - Fanion ville de St Avold, ville marraine du RARI - 2 demi coques, Bisquine Cancalaise, Homardier de Loguivy 1886
Plaque gravure souvenir provenant du BISSON.
Plaque gravure souvenir provenant du GRANDPIERRE
Plaques diverses provenant du KERSAINT : La plaque nominative, plaque commémorative réalisée en mémoire du vice-amiral Armand de KERSAINT et des ses fils. La plaque de citation est une reprise de la citation à l'ordre de la division pour l'Escorteur d'escadre de KERSAINT...
Élément de rayonnages métalliques, état usagé. 3 travées de 4 niveaux, L 1,60 m l 0,80 m H 2,50 m.
66 sacs de vie en campagne, état usagé.
Puncho en toile polyamide enduite kaki, état usagé.
2 souffleurs STIHL BR 600, 1 poignée de commande cassée, fermoir ventral cassé ou manquant pour les deux, 1 bretelle en mauvaise état, 1 bouchon manquant, 1 ressort cassé sur le carburateur.
2 souffleurs STIHL BR600, fermoir ventral cassé pour les 2, 1 bretelle en mauvaise état, manque 1 bouchon
3 tondeuses OLEO MAC fourni avec 3 bacs de ramassage.
Débroussailleuse Hitachi - CG 27 EB, cache filtre a air manquant, à contrôler.