Lot n°20
Ensemble de 11 tableaux :
- DUMOULIN Louis (1860-1924). Rue de village au bord d'un champ
par temps de neige. Huile sur toile sur châssis ancien, encadrement bois doré.
Signé en bas à droite . 55 x 38 cm. Restaurations à la toile ;
- Ecole provençale. Le pin dans la garrigue. Huile sur panneau encadrée.
Signature peu lisible en bas à droite. 26 x 17 cm ;
- Ecole française figurative du XXème. Joueur au flipper. Acrylique encadrée,
encadrement DELF. Signée en bas à gauche. 35 x 27 cm ;
- Anonyme. Abstraction Composition mécanique. Aquarelle sous verre
encadrée. 53 x 36 cm ;
- ADRIANNA ALOUIS ? XXème. Jeune femme au grand chapeau.
Aquarelle sous verre encadrée. Signée en bas à droite. 39 x 28 cm ;
- L'église orthodoxe. Aquarelle encadrée sous verre. Signée en bas à droite.
60 x 49 cm ;
- BATTISTA Eric (1933). Barques à quai. Huile sur toile encadrée,
signée en bas à droite, Contresignée au dos en bleu sur la toile. 46 x 38 cm.
Encadrement DELF, cadre d'art ;
- Anonyme. Village au pied du vieux château. Huile sur toile contrecollée
sur panneau, encadrement Alpha cadre 8F. Signé en bas à droite (traces).
45 x 37 cm ;
- CHEVAUCHET Jean (1937). Pêcheur sur un lac dans un paysage en sous bois.
Huile sur panneau encadrée (encadrement de l'artiste). Signé en bas à droite,
cartel du nom de l'artiste sur cadre. 24 x 30 cm ;
- DANTY Henri-Maurice (1910-1998). Figuration XXème. Maison et arbres
sous la neige. Huile sur toile encadrée.Signée en bas à droite. 18 x 14 cm ;
Malin XXème ? Soleil couchant. Huile sur toile encadrée 10F. Signé en bas à gauche,
daté en bas à droite 1984. 55 x 46 cm.
Visites non autorisées.
Enlèvement sur RDV.