Lot n°19
Ensemble comprenant :
- candélabre de cheminée à six lumières dont une stylisée
par un pot à feu montée d’un vase ovoïde à décor centré
d’une allégorie de la musique enrubanné sur émail blanc
opalescent et encadré de feuillages en alliage estampé
à patine bronze dorée.
Le vase est fixé sur la structure du luminaire. Style Louis XV
Epoque fin du XIXe, Dim. H : 61 cm L de la base 27 cm ;
- pendule de cheminée en forme d’urne ovoïde en émail opalescent
à décor de rubans bleus en chute et angelots.
Le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures
reliés par une guirlande fleurie et rehaussé au centre d’un martin-pêcheur
Indication par sonnerie des heures et demi-heures.
Encadrement à décor de branchages en métal à patine bronze usée.
L’ensemble reposant sur un large piédouche rocaille.
Style Louis XV, Epoque XIXe Dim. 62 cm x 37 cm, avec clé de remontage.
Visites non autorisées.
Enlèvement sur RDV.