Lot n°20
Ensemble d'objets décoratifs comprenant :
- vase années 1950, H : 35 cm ;
- 2 bougeoirs à 5 branches en métal argenté, H : 40 cm ;
- 2 lampes à huile, l'une 59 cm pied argenté,
l'autre 49 cm pied métal doré ;
- vide poche dans le style Vallauris, tons marron et orange ;
- figurine de chien en plâtre peint, signée JB PARIS, n° 2044,
H : 54 cm, quelques éclats, restauration sur la patte arrière droite ;
- 5 assiettes décoratives : (3 x VILLEROY & BOCH, diamètre 26,5 cm,
d'après les gravures de Henri MOUZIN, la chasse, n° 1, 4 et 6 ;
1 bleue représentant une écluse, diamètre 24,5 cm ;
1 Sarreguemines représentant 3 personnages, diamètre 25 cm) ;
- plat creux motifs asiatiques, diamètre 37 cm ;
- plat creux en faïence de Sarreguemines, motifs floraux,
diamètre 31 cm.
Visites non autorisées.
Enlèvement sur RDV.