Lot n°4
JEAN PROUVÉ (1901-1984) Banc d’amphithéâtre à tablette et assise fixes.
Mobilier d’amphithéâtre étudié et réalisé par les ateliers JEAN PROUVÉ, provenant de l’amphithêatre I de l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance INSEP (ex-ENSEPS) à PARIS.
Le mobilier est entièrement d'origine et daté des années 50 (provenance des ateliers de Maxéville).
La table, siège et dossier sont en chêne massif ciré. Les pieds sont en tôle pliée laquée verte. Etat d’usage, usure, tâches, accidents. Visserie d'origine fournie.
Longueur totale 200 cm, hauteur 81 cm, hauteur assise 34 cm, largeur assise 29 cm, largeur tablette 35 cm.
réf ETIQUETTE N°12 I1D/I1M
Seine-et-Marne (77) , France
Horaires d'accueil : Enlèvements sur RDV
Horaires d'appel : Visites sur RDV