Un lot de monnaies diverses.
Ensemble comprenant :un appareil photo E. Krauss Paris, un thermomètre et une pièce encadrée annotée au dos "d’après Meryon Rue du coq Saint-Jean vue prise de l’Hôtel de ville". 20 x 16 cm.
Deux lampes dont une en laiton à bras articulé et un pied de lampe orné d'un sujet enfant écrivant Carpe Diem. Haut. : 18 et 48 cm.
Deux maquettes de navires à voiles en bois polychrome. 46 x 50 et 28 x 27 cm. En l'état.
Deux maquettes de navires à voiles en bois polychrome, le Marie Suzanne St-Malo (55 x 37,5 cm.) et le Halifax (70 x 64 cm.). En l'état.
Paire de marcassins en fonte. En l'état. 43 x 75 cm.
HermèsDeux carrés en soie Lièvre dans les blés, l'un dans les tons verts, l'autre marrons. Dans leur boîte.On y joint trois foulards et deux boîtes Hermès. En l'état.
HermèsCarré en soie Chevaux par Xavier de Poret, tons verts. Dans sa boîte. En l'état.
HermèsCarré en soie Faons par Xavier de Poret, tons gris. Dans sa boîte. En l'état.
HermèsCarré en soie Farandole, tons bleus. Dans sa boîte. En l'état.
HermèsCarré en soie Plumes par André Linarès, tons gris. Dans sa boîte. En l'état.
HermèsCarré en soie Les armes de Paris par André Linarès, tons noirs. Dans sa boîte. En l'état.
HermèsCarré en soie Coup de filet par André Linarès, tons gris. Dans sa boîte. En l'état.
HermèsCeinture en cuir signée Hermès. On y joint une autre signée Bangelin. Traces et usures d'usage, vendues en l'état.
Ensemble de bibelots divers tels que paire d’hippopotames en étain (H. 9 cm.), poussin en terre cuite, tortue, coupe en étain à décor d'armoiries de François Ier.
Attribué à Théodore Deck (1823-1891)Encrier en faïence émaillée bleue de forme cubique et d'inspiration asiatique, monture en bronze doré. H. 11 cm.
Petite coupe navette en argent et émaux cloisonnés à décor de l'aigle à deux têtes. Travail russe fin du XIXème siècle. H. : 4,5 cm.
Lézard en bronze à patine brune. L. 13 cm. Manques
Ensemble de bibelots divers tels que cerf allongé en métal argenté (20 x 24 cm.), paire de flambeaux en bronze doré à décor de cariatide (H. 18,5 cm.), et sujets animaliers divers.
Deux éventails, l'un à brins en bois ajourés et partiellement dorés de motifs feuillagés la feuille ornée d'une scène allégorique, signé Duvelleroy. L'autre à brins en écaille brune, feuille à motifs de fleurs. Accidents et manques.