Meuble à tiroirs, ancien meuble à timbres du Trésor. Dimensions (cm) : L 265 x P 86 x H 147 Etat: en état. Situé en sous-sol, accessible par monte-charge. Démontage et manutention à prévoir à la charge de l'acquéreur. Aucune aide ne sera fournie, prévoir personnel,...
Paire de fauteuils à dossier en cabriolet à médaillon ovale, supports d’accotoirs en retrait, traverse galbée et cannelée, l’ensemble reposant sur un piétement cannelé. Bois au naturel vernis, garniture usagée en tissus soyeux. Style Louis XVI, époque XXe.Dimensions (cm): H 90 x L 59 x P 47...
Confiturier ouvrant à une porte panneautée à entrée de serrure latérale. Bois de pin au naturel. Meuble recomposé, corniche coupée, réparations. Dimensions (cm) : H 137 x L 85 x P 56,5 Etat: Restauration à prévoir Réf. interne: C278-025-8
Table volante de forme ovale à deux plateaux posés l’un en cannage, l’autre en verre, reposant sur quatre pieds cannelés et bagués encadrant une tablette basse d’entrejambe.Bois à patine antiquaire vernie. Style Louis XVI. Epoque XXe. Dimensions (cm): L 53,5 x l 40 x H 68,5 Etat :...
Table de repas à plateaux en bois de placage à deux volets rabattants sur un fin piétement en fuseau laqué noir à profil en « compas ». Deux chaises au modèle. XXe. Dimensions (cm) - Table: L 79,5 x P déplié 60,5 Rallonges P 25 - Partie centrale P 10...
ANDERSEN Johannes (1903-1997)Paire de chaises à accotoirs en gondole, modèle 16 pour Uldum Mobelfabrick éditeurDesign Danois. Vers 1960. Teck vernis, garniture à coussin en vinyle noir. Marque au feu : made in Denmark et sigle de « U.M » (Uldum Mobelfabrick) ...
Table d’appoint ou auxiliaire de forme ronde OWD – One World Decor, plateau en marbre veiné, embase circulaire en tige de section carrée en métal doré formant des motifs en quadrilobes stylisés reposant sur un cercle à 4 bouts de pieds. XXe siècle. Dimensions (cm) : D 40 x H 46 Etat: en...
Paire de 2 table basses carrées volante Steiner design Pierre Guariche, années 50. Coloris noir et blanc. Dimensions (cm) : L 39,5 x H 36Etat: en état d'usage, accidents. Réf. interne: C276-020 et C276-021
Pied de lampe. Sans globe. Dimensions (cm): H 50 x D 28 Etat: Petits éclats. La mise en conformité de la lampe est la charge de l'acquéreur. Pas de visites. Enlèvement sur RDV par mail : thomas.jounin@culture.gouv.fr...
Serge Mouille
Lampe de table « DALLUX »Modèle 402 Base en métal laqué noire.
Diffuseurs en DALLUX Edition Sinma Vers 1963 Bibliographie Pierre Emile Pralus, Serge Mouille, un classique français, Saint Cyr au Mont d’or, Edition du Mont Thou, 2006, page 241
Dimensions (cm...
D'après Gallé. Lampe champignon en verre moulé à décor brun de paysage lacustre. Signée Gallé Tip sur le chapeau et sur le fut. Dimensions: H environ 57 cm. Réf. interne: C276-025
Dimensions (cm): H 111 x L 77
Etat: Manque et accidents...
Miroir de forme coeur stylisé, encadrement à moulures décorées de feuillages et coquillesBois et stuc doré. Style Louis XV composite. Epoque fin XIXe / début XXe. Dimensions (cm) : H 75 x L 57 Etat: accidents Réf. interne: C278-025-3
Miroir de forme ovale, encadrement en demi-jonc en bois doré à la feuille d’or. Epoque XXe. Dimensions (cm) : H 75 x L 57 Etat: accidents Réf. interne: C278-025-4
Ensemble service et petit déjeuner, en porcelaine fine WEDGWOOD, de 104 pièces
Service, 62 pièces :
- 24 grandes assiettes
- 10 assiettes creuses
- 20 petites assiettes
- 2 plats à gâteau rond
- 1 plat rond
- 1 soupière 3L à...
Ensemble de linge de maison et linge de lit. Réf. interne: C276-025-2
Lot de 12 journaux officiels de la République Française - Éditions des lois et décrets. Numéros reliés par mois, année 1974. Etat: très bon.
Lot de 12 journaux officiels de la République Française - Éditions des lois et décrets. Numéros reliés par mois, année 1977. Etat: très bon.
Carte murale scolaire Vintage N° 26 Carte générale des océans et des mers : Océan Pacifique (II) par Camille Vallaux, docteur ès Lettre et examinateur honoraire d’admission à l’école navale. Editeur Hatier.Dimensions : 100 x 120 cmEtat d’usage
Carte murale scolaire Vintage N° 27 Carte générale des océans et des mers : Océan Indien (III) et mer de l’Insulinde, continent Antarctique par Camille Vallaux, docteur ès Lettre et examinateur honoraire d’admission à l’école navale. Editeur Hatier.Dimensions : 120 x 100 cmEtat d’...