Bureau ancien en bois noirci, 2 tiroirs en ceinture et pieds tournés, provenant de la Bibliothèque de l'Arsenal. Dimensions (cm) : L 180 x P 78 x H 77. Etat : En état d'usage et vendu démonté.
Bureau de direction à caisson. Ce meuble dispose d’un mécanisme secret de verrouillage pour deux de ses tiroirs à bouton, que l'on ne peut ouvrir qu’après en avoir entrouvert un autre. Dimensions (cm): l 160 x P 94 x H 75 Etat: en état d'usage, ne dispose plus de la clé qui permet d’...
Table présentoir de style, en bois rechampi blanc. Dimensions (cm): L 128 x l 208 x H 81. Etat: Une partie de piètement abîmée.
Vitrine d'exposition sur pieds cambrés de style Louis XV, en bois rechampi blanc. Dimensions (cm): L 208 x l 128 x H 81. Etat : Une partie de piètement abimée. Pas de clés, le mécanisme d'ouverture est grippé.
Grande bibliothèque en bois avec portes vitrées. Dimensions (cm) : L 267 x P 64 x H 254 Etat : en état d'usage, démontable. Bien au 1er étage, accès monte-charge. Enlèvement en une fois. Aucune aide ne sera fournie, prévoir personnel, moyen de chargement et transport adaptés...
Petite bibliothèque en bois et portes vitrées, étagères casiers à tiroirs. Dimensions (cm) : L 210 x P 45 x H 186 Etat : en état d'usage. Bien au 1er étage, accès monte-charge. Enlèvement en une fois. Aucune aide ne sera fournie, prévoir personnel, moyen de chargement et...
Console de style Empire à colonnes en placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en ceinture, ornementations en bronze ciselé. Dimensions (cm) : L 125 x P 65 x H 77 Etat: en état d’usage
Grand bureau de style Empire à colonnes en placage d'acajou, ornementations en bronze ciselé. Dimensions (cm): L 200 x P 89 x H 76 Etat : en état d’usage
Lot de 2 chaises de style Directoire, en bois massif verni et tissu d'ameublement en velours gris.
État : Meuble en état d'usage.
Banquette Jean-Michel Wilmotte, 3 places en bois, cuir et métal. Conçue par l'architecte Jean-Michel Wilmotte pour l'ouverture de l'aile Richelieu en 1993 achevant le projet du Grand Louvre. Dimensions (cm): L 162 x l 41 x H 41. Etat: en état d'usage.
Lot de 3 tables à manger Fritz HANSEN, modèle Pelikan. Année 2004. Republic of Fritz Hansen. Dimensions (cm) : L70 x l 70 x H 73. Etat: en état d'usage. Vendues sans les chaises.
Lot de 4 tables à manger Fritz HANSEN, modèle Pelikan. Année 2004. Republic of Fritz Hansen. Dimensions (cm) : L70 x l 70 x H 73. Etat: en état d'usage. Vendues sans les chaises.
Deux chaises design, piètement étoile sans roulettes, coque plastique, revêtement assise et dossier aspect cuir noir, état d'usage, date d'achat non connue. Site sécurisé, prendre RDV au moins 48 H avant, fournir pièce identité acquéreur (+ celle du conducteur si transporteur et + procuration)...
Meuble haut avec un côté penderie et un côté étagères, comprenant un éclairage intégré.Dimensions (cm): l 100 x H 189 x P 45 (partie étagère) / P 60 (partie penderie). Etat: en état d'usage. Date d'achat et marque non connues.
Lot de 2 chaises arrondies, dossier piètement et accoudoirs en bois vernis. ETat: en état d'usage, des incidents, des différences de tons, prévoir nettoyage et restauration. Date d'achat non connue. Attention : elles ne sont pas identiques.
Lot de 2 chaises, structure bois, revêtement assise et dossier aspect cuir marron foncé, dossier arrondi convexe. Etat : en état d'usage, des incidents, des différences de tons, prévoir nettoyage et restauration. Date d'achat non connue. Réf parc : série 46, n° 5 et 30.
Lot de 3 chaises, structure bois, revêtement assise aspect cuir vert olive, dossier bois ouvragé. Etat: en état d'usage, des incidents, des différences de tons, prévoir nettoyage et restauration. Date d'achat non connue. Réf parc : série 284.
Lot de 4 chaises, structure bois, assise et dossier revêtement tissu vert, haut du dossier arrondi convexe. Etat : en état d'usage, des incidents, des différences de tons, prévoir nettoyage et restauration. Date d'achat non connue. Réf parc : série 46.
Lot de 6 chaises, structure bois, revêtement assise et dossier aspect cuir. 5 avec haut du dossier deux angles droits et arrondi convexe ente les deux, 1 avec haut du dossier deux angles convexes et ligne droite entre les deux. Etat : en état d'usage, des incidents, des différences de...
Lot de 7 chaises, structure bois, revêtement assise et dossier aspect cuir, haut du dossier deux angles concaves et ligne droite entre les deux. Etat: en état d'usage, des incidents, des différences de tons, prévoir nettoyage et restauration. Date d'achat non connue. Réf parc :...