Lot n°7
Important ensemble d'objets décoratifs :
- candélabre de cheminée à six lumières dont une stylisée
par un pot à feu montée d’un vase ovoïde à décor centré
d’une allégorie de la musique enrubanné sur émail blanc
opalescent et encadré de feuillages en alliage estampé
à patine bronze dorée.
Le vase est fixé sur la structure du luminaire. Style Louis XV
Epoque fin du XIXe, Dim. H : 61 cm L de la base 27 cm ;
- pendule de cheminée en forme d’urne ovoïde en émail opalescent
à décor de rubans bleus en chute et angelots.
Le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures
reliés par une guirlande fleurie et rehaussé au centre d’un martin-pêcheur
Indication par sonnerie des heures et demi-heures.
Encadrement à décor de branchages en métal à patine bronze usée.
L’ensemble reposant sur un large piédouche rocaille.
Style Louis XV, Epoque XIXe Dim. 62 cm x 37 cm,
avec clé de remontage ;
- vase années 1950, H : 35 cm ;
- 2 bougeoirs à 5 branches en métal argenté, H : 40 cm ;
- 2 lampes à huile, l'une 59 cm pied argenté,
l'autre 49 cm pied métal doré ;
- vide poche dans le style Vallauris, tons marron et orange ;
- figurine de chien en plâtre peint, signée JB PARIS, n° 2044,
H : 54 cm, quelques éclats, restauration sur la patte arrière droite ;
- 5 assiettes décoratives : (3 x VILLEROY & BOCH, diamètre 26,5 cm,
d'après les gravures de Henri MOUZIN, la chasse, n° 1, 4 et 6 ;
1 bleue représentant une écluse, diamètre 24,5 cm ;
1 Sarreguemines représentant 3 personnages, diamètre 25 cm) ;
- plat creux motifs asiatiques, diamètre 37 cm ;
- plat creux en faïence de Sarreguemines, motifs floraux,
diamètre 31 cm.
Visites non autorisées.
cav013.dnid@dgfip.finances.gouv.fr
Toute demande adressée sur une autre messagerie ne sera pas traitée.