Lot n°16
Ensemble d'aquarelles, dessins, huiles,
provenant de la succession MURATOVA :
- Paul CHMAROFF. Nu assis de dos,
sanguine signée en bas à droite, 41 x 33 cm ;
- Catherine BOURDON-MARCAIS. Tableau marine
signé d'initiales, en bas à droite, dédicacé au dos à Xénia
mai 2010, 64 x 53 cm ;
- Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) - "Femme Kanembou"
Arima Bossonou à N'Guigmi, lithographie 32 x 25 cm ;
- nature morte fleurs en vase et coupe de fruits,
signé en bas à droite (illisible), 79 x 69 cm ;
- tableau représentant un coquillage sur toile collée
sur plaque, signée au dos Otari Zakharovich KANDAUROV,
datée 69, 38 x 23 cm ;
- huile sur toile. Paysage de campagne,
signé en bas à droite (illisible), 39 x 27 cm ;
- huile sur toile. Jeune fille et les putti, 33 x 23 cm ;
- aquarelle. Balcon fleuri en Italie,
signée en bas à droite, 18 x 18 cm ;
- Boris PASTOUKOFF. Dessin à l'encre de Chine
rehaussé de couleur, signé BP en bas à droite, 29 x 20 cm ;
- 2 tableaux de personnages "silhouette"
sur le thème du Carnaval de Venise, papier et toile 27 x 22 cm ;
- Nicolas ISSAÏEV. Huile sur panneau carton
(coin abîmé en haut à gauche), "Environs de Saint-Vaast-la Hougue
en Normandie", signé en bas à droite, 45 x 38 cm ;
- portrait de femme aux yeux clairs portant un voile sur les cheveux,
style renaissance, aquarelle sur papier signée en bas à gauche,
datée 1917. Dédicace en bas à droite. 27 x 24 cm ;
- paire de tableaux en médaillon représentant le profil de femmes
à coiffe, signés JT. Offerts par Jean T?? datés 1928, 18 x 18 cm ;
- jeune femme aux oiseaux. Encre de Chine, aquarelle et tissus,
23 x 28 cm ;
- technique mixte sur toile, signée en bas à droite CEF ?, 41 x 33 cm ;
- 4 toiles représentant une femme nue, 70 x 49 cm.
Visites non autorisées.
cav013.dnid@dgfip.finances.gouv.fr
Toute demande adressée sur une autre messagerie ne sera pas traitée.