Vente du 07/06/2024 au 12/06/2024 : Lot n°70 retiré de la vente
Vente du 07/06/2024 au 12/06/2024 : Lot n°107 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°266 retiré de la vente
Vente du 29/05/2024 au 03/06/2024 : Lot n°119 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°39 retiré de la vente
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° le plateau oblong pavé de diamants ronds de taille ancienne autour d’une pierre verte taillée à degrés (possiblement une verdélite). Egrisures. Dim. plateau 28 x 15 mm. TDD : 57. PB. : 9,45 g
Trois bijoux en or 18K, 750/°°° :-bague solitaire ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0,06 ct). TDD 55. PB. : 3,20 g-bague or jaune rubis, pierres rouges calibrées et diamants ronds taillés en brillant. TDD. : 58. PB. : 3,85 g-pendentif babouche...
Bague Tank en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants de taille ancienne et rose (le plus imp. au centre env. 0,15 ct). TDD : 54. PB. : 8,25 g
Bague en or gris 18K, 750/°°° ornée d'une perle de culturedans un entourage de douze pierres de couleur blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,21 g. TDD. : 59.
Réservé aux professionnels.Ensemble de bijoux et débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 68,21 g.
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°°Poids brut : 40,36 g.
Deux montres de col en or 18K, 750/°°° ciselées et gravées de motifs floraux, les cadrans émaillés blancs à chiffres romains. Poinçons Tête de cheval pour l'une et Hibou pour l'autre. Poids brut : 35,04 g.Vendues en l'état, sans garantie.
Paire de boucles d’oreilles créoles doubles en or deux tons 18K, 750/°°° Poinçon tête d’aigle. Chocs. Diam interne : env. 2 cm. PBT : 4,56 g.
Réservé aux professionnels.Lot comprenant : -deux alliances brisées en or jaune 18K, 750/°°°. PBT : 6,15 g-une bague Augis. +qu’hier – que demain en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une médaille sertie de pierres rouges calibrées. TDD : 52. PB. 7,25 gPBT. : 13,...
Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille vénitienne ornée à intervalles réguliers de perles de culture. Poinçon Hibou. Poids brut : 11,73 g. Longueur : 53,5 cm.
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre ovale de couleur jaune/brun taillée à facettes . Poinçon Aigle. Poids brut : 4,42 g. TDD. : 54
Broche barette en or jaune 18K, 750/°°° ornée de deux pierres ovales taillées à facettes, alignées, de couleur jaune, probablement citrine. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,69 g. Longueur : 6 cm.
Chaîne et alliance en or 18K, 750/°°°. Accidents. L. chaîne : 39 cm. TDD. Bague 52. PBT. : 8,40 g
Chevalière en or 18K, 750/°°°, poinçon Hibou. Poids : 12,75 g. TDD. 62.
Réservé aux professionnels.Une alliance brisée et une chevalière gravée des initiales PR, TDD 62, en or jaune 18K, 750/°°°. PBT : 30,22 g
Bague au chaton rond ajouré en or rose 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de pierres blanches rondes. Travail français des années 1950. TDD. 56. PB. 4,23 g
Bracelet gourmette en or 18K, 750/°°°, barrette lisse, fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon Rhinocéros. Poids : 35,47 g. Longueur : 20,6 cm.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une paire de créoles creuses à motifs de godrons (diam int 1,8 cm) et un anneau orné d’un jeu de cubes. TDD. 55. PBT. : 3,95 g
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : deux alliances brisées, une alliance motifs croisillons (TDD 57) et une bague au chaton rectangulaire sertie clos d’une pierre bleue parmi quatre diamants taillés en 8/8. TDD. : 54. PBT. : 8,27 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :Bracelet filigrané, deux boucles d'oreilles dépareillées, bague bandeau et bague Pompadour sertie d'une pierre de couleur bleue. Poinçon Aigle. Poids brut : 15,23 g. Longueur : 18,2 cm. TDD. : 60 et 58On y joint un bracelet en métal...