Table à écrire "ARBEY", reposant sur 4 pieds droits, 2 tiroirs en ceinture, 1 clé. Dimensions (cm): H 77 x L 130 x P 75 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 430627
Lot de 4 tablettes suspendues en chêne provenant de la salle Ovale, Bibliothèque Richelieu. Piètement en fer et galets roulant sur main courante et lisse basse. Dimensions (cm): H 96 x L 85 x P 41,5 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432663, 432672, 432676 et 432853
Lot de 4 tablettes suspendues, 2 modèles différents. Dont 2 en chêne provenant de la salle Ovale, Bibliothèque Richelieu. Piètement en fer et galets roulant sur main courante et lisse basse. Dimensions (cm): H 96 x L 85 x P 41,5 H 57 x L 114 x P 40 Etat : en état d'...
Table à écrire avec 2 tiroirs en ceinture, reposant sur 4 pieds fuselés et aplatis. Dimensions (cm): H 74 x L 90 x P 55 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 439213
Meuble bibliothèque. Dimensions (cm): H 70 x L 115 x P 40 Etat: en état d'usage, manque une étagère. Réf. interne: 432437
Armoire dite basse, 2 portes Dimensions : H 132 x L 121 x P 41 Etat: en état d'usage, 1 clé mais n'ouvre pas. Réf. interne: 428633
Petite bibliothèque, 2 étagères, légèrement cintré en façade. Dimensions (cm): H 112 x L 89 x P 45 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432416
Lot de 3 tablettes suspendues, dont 2 avec pieds pliants. Dimensions (cm) : H 37 x L 108 x P 51 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432224, 432206 et 432253
Henri Labrouste Table en chêne reposant sur 6 pieds annelés. Henri Labrouste, architecte de la Bibliothèque impériale de 1854 à 1875. Dimensions (cm): piètement H 74 plateau environ L 214 x P 98 Etat: Plusieurs manques, piètement vermoulu. Photos table...
Lot de 6 tablettes suspendues, 2 modèles différents. Dont 3 en chêne provenant de la salle Ovale, Bibliothèque Richelieu. Piètement en fer et galets roulant sur main courante et lisse basse. Dimensions (cm): H 96 x L 85 x P 41,5 H 57 x L 114 x P 40 Etat:...
Table établi à entretoise, 1 tiroir. Dimensions (cm): H 87 x L 109,5 x P 100 Etat: en état d'usage, plateau tâché. Réf. interne: 438667
Bureau 1 tiroir en ceinture. Dimensions (cm): H 75 x L 180 x P 99 Etat : en état d'usage, plateau fendu. Réf. interne: 433184 ou 438663
Table pour meuble à fiches, en chêne cérusé.
Table pouvant faire un ensemble avec le meuble à fiches du lot 9.
Dimensions (cm): H 66 x L 157 x P 79
Etat: en état d'usage, trous liés à la fixation du meuble à fiches.
Réf. interne: 424270
Table établi à entretoise, 1 tiroir. Dimensions (cm): H 87 x L 142 x P 100 Etat : en état d'usage. Réf. interne: 433244
Table, 1 tiroir, angles arrondis et pieds fuselés. Dimensions (cm): H 76 x L 100 x P 60 Etat: en état d'usage, tiroir fermé. Réf. interne: 438822
Grande table de consultation provenant de la rotonde Boivin, Bibliothèque Richelieu. Chêne peint faux bois reposant sur 6 pieds galbés, 2 tiroirs en ceinture. Dimensions (cm) : plateau L 390 x P 166 Etat: en état d'usage, pieds cassés, pour le plateau vendu avec son cadre de transport...
Lot de 2 tablettes suspendues provenant de la salle Barthélemy, Bibliothèque Richelieu. Acajou sur ossature en fer forgé. Tablette coulissante pour les garde-corps. Dimensions (cm): H 97 x L 75 x P 60 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432231 et 432245
Lot de 5 tablettes suspendues, 3 modèles différents. Dimensions (cm) : H 63 x L 113 x P 42 H 60 x L 112 x P 42 H 53 x L 92 x P 31 Etat: en état d'usage, présence de rouille et 1 tablette cassée. Réf. interne: 433554, 430490...
Lot de 3 tablettes suspendues, piètement bois 2 fixes et 1 mobile. Dimensions (cm): H 37 x L 108 x P 51 Etat: en état d'usage. Réf. interne: 432260, 432262 et 432223
Bureau à caisson style années 50, 2 tiroirs, 1 tirette. Dimensions (cm): H 76 x L 120 x P 70 Etat : en état d'usage. Réf. interne: 432907